Могу ли я купить дом в ЛНР за материнский капитал?
По информации, которую имею на данный момент, использование материнского капитала для покупки недвижимости за пределами Российской Федерации не предусмотрено. Материнский капитал обычно может быть использован на территории России для улучшения жилищных условий, в том числе для покупки или строительства жилья.
Если вы рассматриваете покупку недвижимости в Луганской Народной Республике (ЛНР), то вам следует уточнить возможность использования материнского капитала в этой области. Рекомендуется обратиться к соответствующим органам или юристам, специализирующимся на правовых вопросах в ЛНР, чтобы получить точную информацию о возможности использования материнского капитала для приобретения жилья в данном регионе.
В Луганской Народной Республике семьи с детьми имеют право на материнский капитал при условии, что мама и ребенок — граждане России.
Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также погашение кредитов и займов.
Недвижимость должна состоять на учете РФ.
-Выберите жилье.
-Оформите договор купли-продажи с указанием номера сертификата и реквизитов для перечисления маткапитала.
-Зарегистрируйте сделку у нотариуса или в МФЦ.
-Недвижимость оформите в общую долевую собственность всех членов семьи — всех детей и родителей (по желанию).
-Подайте заявление о распоряжении средствами маткапитала в СФР, МФЦ или через Госуслуги.
Необходимые документы: паспорта родителей и детей старше 14 лет, свидетельство о рождении ребенка/детей, свидетельство о браке/разводе, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН о регистрации договора купли-продажи, реквизиты для перечисления, кредитный договор (при необходимости).
Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики".