Мурманск, 11.04.2024, 23:14

Как получить свидетельство о разводе и решение суда, чтобы оформить социальные выплаты и пенсию после потери кормильца?

Вопрос №23800134 из г. Мурманск
опубликован 11.04.2024, 23:14
Считается ли брак расторгнут, если решение суда вступило в силу в 2019 году? Но свидетельство о разводе не получено и невестка (жена моего сына, не хочет его получать.) Сын погиб в СВО в 2023 году. Как мне сказали, что решение суда это не документ, надо свидетельство о разводе для оформления социальных выплат по потере кормильца для детей. И что тогда выходит? Свидетельство о браке есть, решение суда о разводе есть и оно вступило в законную силу, а свидетельства о разводе нет. И она не хочет его получать. Так в каком она статусе? Да и мне надо документы предоставить в военкомат для оформления пенсии и там надо предоставить документы по браку сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, брак считается расторгнутым.

Свидетельсво о разводе можно получить в загсе, нужно показать решение суда.

11.04.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Невестка не хочет его получать. Как мне отцу погибшего сына можно получить свидетельство о разводе сына?

11.04.2024, 23:22

решение о разводе на руках у невестки. и она его не дает

11.04.2024, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, конечно развод состоялся

Правильно Вам сказали, Вам надо получить выписку из решения, для предъявления в ЗАГС, потом с ней - в орган загс и получите свидетельство о расторжении брака

С уважением

11.04.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Невестка не хочет его получать. Как мне отцу погибшего сына можно получить свидетельство о разводе сына?

11.04.2024, 23:22

решение о разводе на руках у невестки. и она его не дает

11.04.2024, 23:25

Отец является наследникои первой очереди и соответственно он может написать ходатайство о получении копии решения суда как процессувльный правоприемник.К ходатайству приложите свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти сына. Как получите решение идите в ЗАГС с теми же документами.

11.04.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в разных городах России. Если я правильно понял, мне надо написать в суд, где был развод, ходатайство о получении копии решения суда как процессуальный правоприемник.

После получения заверенной копии, идти в любой ЗАГС России, предоставить эту копию и, что? Мне выдадут свидетельство о разводе сына?

11.04.2024, 23:53

В суд обратитесь в порядке ст. 264 ГПК РФ,- об установлении факта , имеющего юридическое значение.

11.04.2024, 23:35

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Вам нужно будет документально подтвердить что вы близкий родственник. Свидетельство о рождении у вас есть на руках? оригинал

11.04.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Вы ссылаетесь на статью 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния ....

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы....

НО ПЕРВОЕ НЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО. вообще не было получено свидетельство о разводе.

Мне как отцу, могут выдать такое свидетельство о разводе сына? Документы подтверждающие родство у меня есть, так же и св-во о смерти и справка о захоронении.

12.04.2024, 00:10

Обратитесь изначально в суд с заявлением о выдаче копии решения суда, так же с предоставлением документов, доказывающих родство и свидетельство о смерти.

12.04.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получаете решение суда и далее обращаетесь в отдел ЗАГС.

12.04.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!