LSN Messenger
Мегион, 12.04.2024, 04:48

Как защитить собственность от бывшего мужа - права и обязанности

Вопрос №23800410 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2024, 04:48
Такой вопррс. У бывшего мужа есть квартира в собственности * (дарственная). Он не живет со мной там прописаны я он и 3 детей. Вчера приехал говорит что я ему должна приготовить пакет документв все свои доходы, детские если получаю емть ли доля где то на квартиру. Как он сказал доя улучшения жилищных условий. Вот только какие жилищные условия. И как он сказал если все проконает ее не отберут. Я же не должна ему ничего предоставлять. Даже суд меня обязать не может
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правы, никаких справок и сведений Вы ему предоставлять не обязаны, тем более, что брак между Вами расторгнут (ст. 18 СК РФ). В случае судебного разбирательства, суд, в случае необходимости, может по его ходатайству (ст. 57 ГПК РФ) сам запросить эти сведения в соответствующих органах. Поскольку эта квартира в его собственности, на улучшение "жилплощади" эти справки не повлияют, это не муниципальное жилье. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Но Вы уже не член его семьи, т.к. брак расторгнут и ничего ему предоставлять не должны.

12.04.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не обязаны предоставлять своему бывшему такой пакет документов

12.04.2024, 04:50

Здравствуйте. Это уже знаю. Просто какое улучшения жил площади если это его собственность

12.04.2024, 04:52

Здравствуйте. Суд при определенных обстоятельств вполне может вас обязать. А вот муж нет.

12.04.2024, 05:25

А если я не хочу сообщать . Свои данные. То все равно обязуют

12.04.2024, 05:45

Суд же не просто так что-то просит. У вас идет судебное разбирательство? Вы являетесь стороной процесса?

12.04.2024, 05:46

У нас нет суда. Это я так спросила если он подаст в суд .

12.04.2024, 07:49

он сказал "ее не отберут", то есть квартиру, которая в собственности? он бред какой-то несет.

12.04.2024, 05:58

Не должны. Всё, что он сказал не понятно.

12.04.2024, 08:56