Как вернуть деньги за флягу меда без расписки, которую сосед по работе отказывается оплатить

В ноябре 2011 года я соседу по работе отдал флягу меда на тот момент стоимостью 11000 руб. (без расписки) Этот сосед (директор продуктового магазина) говорил, что отдаст мне деньги за мед через какое-то время (сначала месяц, потом на следующей неделе и тд и тп). Долго разбирался с ним, потом написал заявление в полицию. После того, как с ним побеседовал участковый, получаю ответ из полиции, что с его слов оказывается, что он деньги мне отдал и еще смеется... Можно ли мне вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Добрый день, Владимир.

Судя по цене вашей "сделки" - это ниже десятикратного МРОТ, поэтому, в соответствии со ст. 161 ГК РФ Вы можете попытаться взыскать сумму долга через суд. НО данный долг должен быть подтвержден тогда хотя бы свидетельскими показаниями и любыми другими возможными доказательствами.

Но, думаю, это будет для Вас весьма проблематично

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Спасибо за ответ! Значит,если я предоставлю хотя бы одного свидетеля,у меня будут шансы?

сделайте копии листов материала по вашему заявлению и обратитесь очно к юристу. а фляга у соседа, участковый изъял ее, протокол составил? этот факт может быть доказательством

Спасибо за ответ! Ответ из полиции у меня на руках. Сам мед у него в магазине стоит до сих пор.Участковый пришел,он ему видно заплатил, и ушел,не составив ни протокола,ни чего то еще не сделав. Вообще этот "сосед" страшный человек - все грозиться какими то своими крутыми,как будто это не он,а я ему должен.Но к сожалению,записей этих угроз у меня нет. И вообще я чувствую законным способом мне свои деньги не увидеть.