Последняя надежда на новую жизнь без пьющих родственников🙏🏻

Дом аварийный расселяют. Предлагают либо взять деньги, либо ждать новую квартиру. Квартира в собственности у брата и сестры, в равных долях. Брат хочет ждать квартиру, сестра хочет взять деньги. Куда обращаться? В суд? П.с.брату 50 лет, ни дня не работал, пьёт,мотает нервы. Сестра всю жизнь на двух работах всё на себе тащит, содержит брата
Лучший ответ

Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется в порядке соглашения собственников, в случае отсутствия такого соглашения, в порядке определяемом судом (ст. 246, 247 ГК РФ),

Администрацция обязана предоставить возмещение за жилое помещение. Предоставления разных видов возмещения участникам долевой собственности не предусмотрено.

Если брат и сестра не достигли соглашения, то вопрос следует решать в суде.

По деньгам посчитайте покупку комнаты или гостинки. Если получается то берите, если надо дозанимать, опять-таки посчитайте есть ли возможность отдать эти деньги. По моему личному мнению способ хорош.

Но если,брат упирается и нивкакую не хочет брать деньги?тогда суд? Он хочет переехать в новую квартиру с сестрой и продолжить сидеть на шее

Никакой суд Вам не поможет. Либо оба, брат и сестра, решают получать квартиру, либо оба соглашаются на денежную компенсацию. Мой совет: получайте квартиру, оформляйте её в собственность, через три года сестра вправе предложить брату купить её долю, при отказе - продать свою часть КОМУ УГОДНО.

Так и думаем сделать)продать свою долю. Спасибо,вы подтвердили на мысли!

Наши мысли