Выдел супружеской доли при наследовании

Собственник 1/2 доли умер в конце 1999 года. Доля приобреталась в браке. Нотариус в мае 2000 года разделила эту 1/2 на трех наследников по закону: по 1/3 - маме умершего, жене и сыну. Подскажите пожалуйста, существовало ли в 2000 году такое понятие как супружеская доля? Правильно ли нотариус разделила имущество? Учитывая тот факт, что 3 часть ГК РФ вместе со ст.1150 была принята с 01.11.2001, а абзац 4 ст.256 ГК РФ был включен только в 2018 г.
Лучший ответ

Екатерина, добрый день.

В 2000 году действовали те же правила, доли при разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

Срок на обжалование хотя давно прошел, можно восстановить пропущенный срок, если подавать от сына умершего, а ему недавно исполнилось 18.

Нотариус всё правильно разделила и никакой супружеской доли тут нет, если в браке купили (допустим) квартиру и сразу ее поделили между супругами, каждому по 1/2 доле..... Скорее всего так и было.... В любом случае, даже если бы было нарушение и нотариус был бы не прав, сроки давности для обращения в суд давно пропущены

Я забыла уточнить, вторая доля не у супруги, а у матери умершего.

Маме умершего - 1/2 + 1/6 = 2/3

у жены - 1/6 и у сына 1/6 Итого; 2/3 + 1/6 +1/6 = 1

1/2 : 3 = 1/6. Если разделено по 1/3, то это неправильно.

Больше интересует вопрос выдела супружеской доли? Нотариус в 2000 году должна была их 1/2 наследодателя выделить 1/4 для супруги или нет?

В любом случае сроки обжалования действий нотариуса прошли.