Воронеж, 12.04.2024, 09:43

Возмещение ущерба от протечки батареи.

Вопрос №23800832 из г. Воронеж
опубликован 12.04.2024, 09:43
Потекла батарея после отключения отопления, вздулся ламинат. Составляют акт с компанией УК. Возмещение ущерба за вздутие ламината будет нести УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если на батарее нет отсекающих вентелей

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

12.04.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно договориться с УК о добровольном возмещении ущерба, если не получится, то только через суд

12.04.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

К сожалению с УК в принципе нельзя договориться

12.04.2024, 10:05

Можно, если суммы возмещения небольшие, а так, да, все через суд, экспертизу

12.04.2024, 10:20

Здравствуйте, если на батарее нет отсекающих кранов, и ее нельзя снять без вреда для общей системы отопления, то батарея является общим имуществом МКД и ответственность за ущерб несет УК.

12.04.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ссылку на какой документ , согласно Вашего ответа я могу предоставить в УК?

Подскажите один нюанс: батарею вы меняли или она старая? Кто проводил работы по замене ? Если все делала УК, то все претензии к ней.

Сделайте фото/видео последствий, обратитесь в оценочную компанию и после всего обращайтесь в суд. В суде просите взыскать возмещения ущерба + моральный вред + расходы по оценке+ услуги юриста если обратитесь.

И что очень важно, внимательно прочитайте Акт и уже потом подписывайте

12.04.2024, 10:09