Возмещение ущерба от протечки батареи.
Да, если на батарее нет отсекающих вентелей
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом
Возможно договориться с УК о добровольном возмещении ущерба, если не получится, то только через суд
К сожалению с УК в принципе нельзя договориться
Можно, если суммы возмещения небольшие, а так, да, все через суд, экспертизу
Здравствуйте, если на батарее нет отсекающих кранов, и ее нельзя снять без вреда для общей системы отопления, то батарея является общим имуществом МКД и ответственность за ущерб несет УК.
Подскажите один нюанс: батарею вы меняли или она старая? Кто проводил работы по замене ? Если все делала УК, то все претензии к ней.
Сделайте фото/видео последствий, обратитесь в оценочную компанию и после всего обращайтесь в суд. В суде просите взыскать возмещения ущерба + моральный вред + расходы по оценке+ услуги юриста если обратитесь.
И что очень важно, внимательно прочитайте Акт и уже потом подписывайте