Как оформить наследство от Свекрови для моего 9-ти летнего сына?
Долга этого не бойтесь, по нему срок исковой давности прошел (или, по крайней мере, по большей части этого долга).
Обратиться в суд для установления факта принятия свекровью наследства, далее в порядке наследственной трансмиссии вступить в наследство свекрови внуком (если он единственный наследник). Однако, долги "списать" не получится, потому как принимая наследство наследник принимает на себя долги наследодателя в том числе.
еще не известно, какое наследство у свекрови было, может быть там долгов куча, вот она и не стала принимать. Нужно звонить нотариусам, узнавать. А тут только гадать о ситуации
Подскажите, почему она не вступила в наследство, что было в наследственной массе ? Поподробнее пожалуйста, из за одного нюанса ответ будет противоположным
Почему не вступила,я не знаю,а вот что такое наследственная масса?
можете написать точный адрес квартиры, а лучше кадастровый номер
Внуки принимают наследство по праву представления за умершего раньше наследодателя (свекровь) её сына, отца ребёнка.
На сайте ФССП смотрите какие ИП возбуждены в отношении умершей + на сайтах районного суда и судебного участка мирового судьи по территориальности смотрите какие судебные постановления были вынесены.
Наследство принимается в течении 6 месяцев с момента смерти свекрови через подачу заявления нотариусу по месту нахождения недвижимости.
Отец ребёнка, сын свекрови и тестя вправе был принять наследство после смерти отца, если позже его умер или ваш ребёнок по праву представления, если отец умер раньше своего отца (тестя). Возможно у отца ребёнка была доля в квартире и тогда жена и ребёнок его вправе были принять наследство + его родители. Вы не пишите ничего об этом.
Смотрите реестр наследственных дел, открывалось ли наследственное дело после смерти тестя его сыном и женой.
Основные принципы и условия наследования установлены Семейным и Гражданским кодексами РФ, а также иными документами. Имущественные активы будут распределены по принципу очередности, но каждый из претендующих лиц не сможет что-либо получить, если: Читайте также Кто может оспорить завещание на квартиру? сам отказался от наследования; не имеет на него права; объявлен недостойным потомком умершего гражданина; не вступил в право наследования. Законодательством РФ защищено преимущественное право партнера в браке и иных родственников умершего по крови. Рассмотрим, кто именно будет являться первоочередным наследником, если отсутствует завещание покойного.