Определение доли прав на денежные средства в составе наследуемого имущества, при выделении супружеской доли.
Владимир, у нотариусов приняты простые дроби. Суд может указать простые или десятичные, т.к. закон не регулирует этот аспект, не запрещает оба варианта. А все, что в гражданском праве не запрещено, то разрешено. В моей практике чаще суды по наследству использовали простые дроби, но были и десятичные.
Количество знаков после запятой законом также не урегулировано. Ограничений и запретов нет. В таком случае остается руководствоваться целесообразностью: лично я не вижу смысла в тех знаках после запятой, которые меняют сумму в любую сторону менее, чем на рубль. Иногда, по согласованию с доверителем, округляем до сотен рублей или до тысяч.
Странно, что доля пережившего супруга менее 1/2. Впрочем, так бывает, если часть денег не является совместно нажитым имуществом (подарки, наследство и т.п.)
По существу, в изложенной Вами ситуации я никогда не стал бы в суде считать сложные доли из остатка по счету. Нецелесообразно. Просто делю остаток на счете на две суммы (наследство и не наследство), а потом указываю долю в наследстве и все. И по перечню исковых требований надо бы смотреть. Обычно мне доли в требованиях вообще не нужны. Только рубли. Иногда есть доли в начисленных процентах, но их также целесообразнее перевести в рубли. Иначе есть риск возникновения проблем с исполнением решения суда.
Добрый день! Размер доли при выдаче свидетельства о праве на наследство определяется в виде обыкновенной дроби, второй вариант. Правила округления математические, если последующая цифра меньше пяти, то предшествующая остается неизменной.
Добрый день!
А какое максимальное количество цифр допускается после запятой?