Как ожно расторгнуть брак, если есть не совершеннолетний ребенок, но отец ребенка отбывает наказание, более 5 лет.
В ЗАГС обращайтесь для расторжения брака, на основании ст. 19 СК РФ
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, за помощью в составлении искового, можете обратиться к юристу в личных сообщениях
Если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то это возможно по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.
Для расторжения брака, в котором имеется несовершеннолетний ребенок, и отсутствуют иные требования, необходимо подать исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства.
В суде получите копию приговора с синими печатями и идите в ЗАГС, через месяц разведут. В суд идти не нужно, срок наказания более 3-х лет.
Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС на основании:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет
Семейный кодекс РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Можно расторгнуть заочно.
здравствуйте ,что значит заочно ,это как?