Москва, 12.04.2024, 19:55

Сделал просрочку по кредиту, изменился платеж по другой кредитной карте этого же Банка

Вопрос №23802523 из г. Москва
опубликован 12.04.2024, 19:55
Есть 2 кредитные карты Альфа Банка. После возникновения просрочки по одной из карт, на обеих автоматически изменился размер платежа в 3 раза. Как оспорить измение ежемесячного платежа по карте, не имевшей просрочек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантами альтернативного решения проблемы помимо суда, являются обращение с жалобой на действия банка в Центральный банк РФ через официальный сайт, а также обрашение к финансовому управляющему в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

12.04.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, для начала попросите объяснений банка, после подайте претензию. Если вопрос не решится, подать иск в суд.

12.04.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ожидание. У вас имеется общая задолженность на сегодня 121 910,87 рублей. А кредитный лимит у вас установлен 120 000,00 рублей. В ПРОШЛОМ у вас имелись просрочки, поэтому у вас имеется блокировка лимита договора по решению УРР. Это ответ банка, без конкретизации периода просрочки и действительной причины. В этом случае, только суд?

12.04.2024, 19:53

Оспаривать в данном случае в суд, слишком дорого. Тут два варианта, либо побеседовать с банком и устранить проблему (погасить просрочку), либо прекратить выплаты по всем обязательствам вообще и рассмотреть вопрос списания долгов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.04.2024, 19:46

Уважаемый Сергей! Банк не имеет права без уведомления клиента изменять сумму ежемесячного платежа. Такое действие может быть рассмотрено как нарушение прав потребителя, за которое банк может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 Федерального закона "О защите прав потребителей". Возможен судебный процесс по данному инциденту, если клиент обратится в суд с соответствующим иском. Однако, если в договоре кредитования были прописаны условия об изменении суммы ежемесячного платежа, то банк может действовать в рамках этих условий, но обязан уведомить клиента об изменении. Рекомендую срочно подать жалобу в Центробанк

12.04.2024, 20:03

В законе РФ о защите прав потребителей нет ст 14.8

12.04.2024, 20:06

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей ( ч 1 ст 14.8 КоАП РФ)

12.04.2024, 20:07

Здравствуйте, Сергей!

Оспорить изменение можно.

Но это в случае, если в договоре с банком у банка не было такого права - изменять размеры платежей по всем картам, либо по любым картам.

А, скорее всего, оно как раз было.

Т.к. банки подобные условия включают.

Поэтому надо смотреть документы.

что там.

И только уже после этого решать подавать в суд или нет.

ст. 450, 452 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

12.04.2024, 20:11

Обращайтесь по вопросу в банк, потребуйте дачу объяснений по существу.

Также надо смотреть кредитные договора по картам.

Подайте претензию в простой форме.

При нарушении прав, жалобы в ГУ ЦБ и в Роспотребнадзор.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

12.04.2024, 20:12

Здравствуйте, Сергей ч о бы ответить точно, нужно смотреть оба договора..

Можете их предоставить юристу сайта через личные сообщения, для правовой оценки.

Свяжитесь с контактным центром Альфа Банка по телефону или через чат в мобильном приложении.

Изложите свою ситуацию и выразите несогласие с изменением размера ежемесячного платежа на карте без просрочек.

Должно быть объяснение.

Отправьте заявление по адресу:

107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 40, стр. 1.

А также, параллельно напишите финансовому управляющему в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

12.04.2024, 21:34