Воронеж, 12.04.2024, 19:06

800 000 в долг - что делать при отсутствии документов и преследованиях заёмщика

Вопрос №23802651 из г. Воронеж
опубликован 12.04.2024, 19:06
Я взял в долг 800 000 Нет никаких расписок и каких либо других документов что эта сумма взята в долг и на каких условиях, мы договаривались устно. Договор заключался в том, что я буду платить по 5000 каждый месяц (доказательств этому нет). Я плачу но заёмщик меня пугает судами и требует всю сумму сразу, а отдать ее у меня возможности нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще не платить, если деньги давались наличкой (то есть вообще нет документальных доказательств).

12.04.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким образом вы отдаете денежные средттва? под расписку о получении ли на карту?

Если у него нет расписки и свидителей передачи денежных средств, то сумму с вас взыскать в судебном поорядке ему будет проблематично.

12.04.2024, 19:08

Нет никаких документов; просто факт перевода через Сбербанк онлайн мне денег и все

Я перевожу так же

В незаконное обогащение тут можно прилепить? Суд какую позицию может принять?

12.04.2024, 19:12

Тогда суд может это признать как неосновательное обогащение и вы будете обязаны вернуть всю сумму, за вычетом то, что вы уже вернули.

Но вам нужно будет приложить все квитанции.

12.04.2024, 19:16

Здравствуйте. Вам как передали деньги на банковскую карту, если да, то может в суд обратиться и взыскать как неосновательное обогащение. Если наличными, то ему будет сложно доказать, только переписку из мессенджеров могут прикрепить.

12.04.2024, 19:11

А если я скажу что это оплата услуг , или он вернул долг, или это подарок к примеру

Все равно не законное обогащение?

12.04.2024, 19:13

Отправляйте его в суд.

Все выплаты фиксируйте, например указывайте назначение платежа.

Пока необходимо установить сами отношения. Что деньги были даны в долг.

12.04.2024, 19:12

Тут от неосновательного обогащения до ст.159 УК РФ

12.04.2024, 19:13

Ук тут нет

Долг выплачивается без проблем

12.04.2024, 19:15

Договариваться, договариваться и еще раз договариваться

12.04.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

12.04.2024, 19:15

То есть он должен доказать что мне деньги давал в долг?

12.04.2024, 19:17

Добрый вечер, Александр!

В данной ситуации, важно учитывать следующее:

1. Соберите доказательства: Попытайтесь собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт займа и условия его возврата. Это может включать сообщения, записи разговоров, свидетельские показания или другие документы, которые могут подтвердить вашу договоренность.

2. Предложите рассрочку платежей: Если у вас нет возможности вернуть всю сумму сразу, вы можете предложить заемщику рассрочку платежей или увеличение срока погашения долга. Обсудите эту возможность с заемщиком и попытайтесь достичь взаимовыгодного соглашения.

12.04.2024, 23:58