Томск, 12.04.2024, 19:16

Может ли заявитель подавать ходатайства на доследственной проверке, ведь у него нет статуса, на что ссылаться на какую статью УПК?

Вопрос №23802675 из г. Томск
опубликован 12.04.2024, 19:16
Может ли заявитель подавать ходатайства на доследственной проверке, ведь у него нет статуса, на что ссылаться на какую статью УПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Ст.144 ч.1.1 УПК.

12.04.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,....напроситься на дачу объяснений там приобщить? У меня была проверка по другому поводу и следователь принимал и выносил постановления, но эта дама следователь против, хотелось бы сослаться мотивировать

12.04.2024, 19:34

Нет такой статьи.

На этапе доследственной проверки ходатайства не предусмотрены.

12.04.2024, 19:17

Не понятно. Некоторые проверки длятся годами и что ходатайства не подаются?

12.04.2024, 19:27

Если хотите чтобы было понятно и пообщаться подробнее , то можете оплатить консультацию, в личных сообщениях это возможно.

12.04.2024, 19:27

К ходатайствам, заявленным на стадии проверки сообщения о преступлении, применяются правила главы 15 УПК РФ о рассмотрении ходатайств непосредственно после заявления либо не позднее 3 суток со дня заявления с вынесением итогового решения в форме постановления, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

Если что, это позиция суда.

12.04.2024, 19:20

Тоже странно, мое заявление о преступлении принято по рапорту, уведомление шло по почте более трех дней. Теперь я не могу подать ходатайства совсем?

12.04.2024, 19:29