LSN Messenger
Владимир, 12.04.2024, 22:46

Как поступить, если виновник аварии не является в ГИБДД для ознакомления дела и не выдают документы для страховки

Вопрос №23803127 из г. Владимир
опубликован 12.04.2024, 22:46
Что делать если при дтп с пострадавшим виновник не является в гибдд для ознакомления дела из за этого мне не выдают документы в гаи для получения страховки
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в результате ДТП, ответчиком указывать водителя авто, который скрылся с места ДТП. Проведите независимую экспертизу для установления суммы ущерба Вашему авто, на основании экспертизы предъявляйте требования о возмещении вреда.

этот процесс в интересах ответчика явиться, если же он не явится по неуважительным причинам и при этом будет надлежащим образом извещен, суд рассмотрит дело без ответчика.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В данной ситуации для вас важны данные — ФИО, адрес регистрации виновника. Для того, чтобы их узнать, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела (если виновник не является, в деле должны быть сведения о нем и о его вызове). Далее обращаетесь в суд по месту жительства виновника о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Ущерб я предпочитаю оценивать в рамках судебного процесса, прикидывая сумму иска по повреждениям, указанным в вашей справке о ДТП и прайсам СТОА. Суды принимают, а впоследствии назначают судебную оценку.

Обращайтесь за исковым заявлением в чат.

Подавайте иск, заявляйте ходатайство об истребовании адресной справки (прописки) и пусть суд его по этому адресу извещает. Не будет являться — предложите суду содействие в подаче телеграммы. Если не придет — суд вправе посчитать его извещенным надлежащим образом и рассмотреть дело без него. Не забудьте свидетелей и истребовать административное дело из ГИБДД. Вам дадут исполнительный лист, далее-к приставам.

12.04.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

на кого писать притензю

12.04.2024, 23:18

Не надо никаких претензий никому писать. Это неверный ответ. Претензия подаётся В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ только в страховую компанию ОСАГО, при несогласии с суммой выплаты. Физическому лицу - виновнику претензию писать не обязательно. Законом это не предусмотрено.

13.04.2024, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

12.04.2024, 22:50

водитель не скрывался изначально он подписал все документы на месте дтп а после проведения следствия в гибдд не является

12.04.2024, 23:11

Пишите претензию, поскольку нарушены Ваши права. В суд идти пока рано, возможно после претензии вопрос решится.

12.04.2024, 22:58

притэнзию писать на кого

12.04.2024, 23:13

Справка от ГИБДД вроде как не подписывается участниками

12.04.2024, 23:55

Вам тут такого понаписали. Не надо никому претензии писать, и не надо в прокуратуру обращаться. Ничего Вы в ГИБДД сейчас не получите. При ДТП с пострадавшими дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ будет рассматриваться не сотрудником ГИБДД, а районным судом. В ГИБДД по факту причинения вреда здоровью в ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, и назначено административное расследование сроком до 3-6 месяцев. За это время потерпевшие должны выздороветь, а затем сотрудник ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Поэтому ГИБДД только готовит материалы для суда, и не имеет права выдавать Вам никаких документов. В суде Вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении. Никаких других СПРАВОК ни ГИБДД, ни суд не выдают. ГИБДД только готовит материалы для суда, и не имеет права выдавать Вам никаких документов. В ГИБДД Вы можете получать документы только в одном случае: если у потерпевшего заключением судебно-медицинской экспертизы не будет установлен вред здоровью. В таком случае дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ прекращается, и в ГИБДД всем участникам выдают определение о прекращении дела, в котором указывается, какое нарушение Правил Дорожного Движения было допущено водителем.

13.04.2024, 05:58

дело уже закрыто третьему участнику признали лёгкий вред здоровья мы со 2 потерпевшим уже расписались за ознакомления с делом а виновник не едет ознакамливаться по этому мне не выдают ни какие документы в ГИБДД он может вообще не приедет а ГИБДД только руками разводят

13.04.2024, 10:38

Если третий участник получил травмы, которые заключением судебно-медицинской экспертизы классифицированы как лёгкий вред здоровью, ТО ДЕЛО НЕ ЗАКРЫТО. Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. На водителя, нарушившего ПДД, в ГИБДД составят протокол, после чего материалы направят в районный суд. Как Вы могли посчитать, предельный срок отправки ГИБДД материала для рассмотрения в суд составляет 10 МЕСЯЦЕВ после ДТП. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление по делу об административном правонарушении. Ждите, пока сотрудники ГИБДД исполнят свои обязанности. Дело сейчас может быть прекращено ГИБДД только в одном случае: если потерпевший водитель нарушил Правила дорожного движения, и в результате этого причинил вред здоровью самому себе. Вы ничего не пишите о том, кто же из трёх водителей пострадал в ДТП, поэтому определяйте сами, что будет дальше.

13.04.2024, 13:46