Как поступить, если виновник аварии не является в ГИБДД для ознакомления дела и не выдают документы для страховки

Что делать если при дтп с пострадавшим виновник не является в гибдд для ознакомления дела из за этого мне не выдают документы в гаи для получения страховки
Лучший ответ

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в результате ДТП, ответчиком указывать водителя авто, который скрылся с места ДТП. Проведите независимую экспертизу для установления суммы ущерба Вашему авто, на основании экспертизы предъявляйте требования о возмещении вреда.

этот процесс в интересах ответчика явиться, если же он не явится по неуважительным причинам и при этом будет надлежащим образом извещен, суд рассмотрит дело без ответчика.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В данной ситуации для вас важны данные — ФИО, адрес регистрации виновника. Для того, чтобы их узнать, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела (если виновник не является, в деле должны быть сведения о нем и о его вызове). Далее обращаетесь в суд по месту жительства виновника о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Ущерб я предпочитаю оценивать в рамках судебного процесса, прикидывая сумму иска по повреждениям, указанным в вашей справке о ДТП и прайсам СТОА. Суды принимают, а впоследствии назначают судебную оценку.

Обращайтесь за исковым заявлением в чат.

Подавайте иск, заявляйте ходатайство об истребовании адресной справки (прописки) и пусть суд его по этому адресу извещает. Не будет являться — предложите суду содействие в подаче телеграммы. Если не придет — суд вправе посчитать его извещенным надлежащим образом и рассмотреть дело без него. Не забудьте свидетелей и истребовать административное дело из ГИБДД. Вам дадут исполнительный лист, далее-к приставам.

на кого писать притензю

Не надо никаких претензий никому писать. Это неверный ответ. Претензия подаётся В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ только в страховую компанию ОСАГО, при несогласии с суммой выплаты. Физическому лицу - виновнику претензию писать не обязательно. Законом это не предусмотрено.

Жалуйтесь в прокуратуру.

водитель не скрывался изначально он подписал все документы на месте дтп а после проведения следствия в гибдд не является

Пишите претензию, поскольку нарушены Ваши права. В суд идти пока рано, возможно после претензии вопрос решится.

притэнзию писать на кого

Справка от ГИБДД вроде как не подписывается участниками