Петрозаводск, 12.04.2024, 23:47

Когда вступит в законную силу решение суда о размере алиментов?

Вопрос №23803214 из г. Петрозаводск
опубликован 12.04.2024, 23:47
Был суд 22 марта по изменению размера алиментов, судья вынесла решение (отказ) , но до сих пор нет мотивированного решения, в связи с этим вопрос-на какой день решение вступит в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решения в мотивированной(окончательной) форме пока НЕТ. Поэтому вести речь о вступлении в законную силу в корне НЕВЕРНО. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме(ч.2 ст.321 ГПК РФ). Соответственно, решение вступит в законную силу (если не будет обжаловано) на следущий день после дня окончания срока на апелляцию.Например, дата изготовления решения в окончательной форме 15.04, вступит в законную силу 16.05 (если не будет апелляции).

13.04.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда вступает в законную силу, а именно в ту дату, которая указана на самом решении (дата принятия такого решения плюс месяц) если в решении отдельно не указано, когда оно вступает в законную силу

12.04.2024, 23:50

То есть не важно, что нет мотивированного решения, срок 30 дней от даты публикации решения на сайте?

12.04.2024, 23:54

Да, в некоторых случаях мировые суди могут не указывать мотивировочную часть в своем решении. А 30 суток от даты принятия решения до вступления его в законную силу дается сторонам для подачи апелляционной жалобы, если это не решение о судебном приказе.

12.04.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Незнаю

13.04.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Ахаах, спасибо))

13.04.2024, 00:15