Челябинск, 13.04.2024, 00:45

Как удостоверить завещание на квартиру за 100 рублей - советы по сэкономлению при обращении к нотариусу

Вопрос №23803270 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2024, 00:45
Попросил нотариуса чтобы тот удостоверил моё завещание на квартиру написанное мной собственноручно. Но нотариус мне сказал что этот текст завещания должен быть в электронном виде. И это стоит 2.700 рублей. Вопрос --- как заставить нотариуса чтобы тот только удостоверил моё это завещание за 100 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариус действует в рамках закона. "Заставить" его может только суд, куда вы вправе обратиться.

С 01.10.2023 вместо платы за УПТХ нотариуса введен региональный тариф. Нотариальный тариф теперь состоит из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный установлен Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате. Региональный - нотариальными палатами, но с учётом предельных размеров, которые определила Федеральная нотариальная палата по формуле, которую утвердил Минюст России.

Теперь отказать от услуг нельзя, это обязательная работа нотариуса. Тем более завещание подлежит нотариальному удостоверению. Принятие закрытого завещания будет стоить дороже.

13.04.2024, 09:24

Какую работу проводит нотариус когда принимает закрытое завещание в конверте ?

13.04.2024, 10:49

Здравствуйте.

Устанавливает личности завещателя и свидетелей. Разъясняет положения законодательства.

При принятии конверта с завещанием, подписанного свидетелями, нотариус помещает его в другой конверт, на котором делает соответствующую удостоверительную надпись. В подтверждение выдаётся свидетельство о принятии закрытого завещания. Сведения о принятии закрытого завещания вносятся нотариусом также в Единую информационную систему нотариата.

15.04.2024, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению, стоимость услуг нотариуса устанавливаются на законодательном уровне. И мне кажется, что у них нет услуг стоимостью 100 рублей. Но я могу и ошибаться

13.04.2024, 00:56

Вы точно юрист ? ст. 333.24 п. 13 НК РФ

13.04.2024, 01:04

Я, к сожалению, да. По вашему вопросу я понял следующее, что вы просите у нотариуса только услугу заверения наследства, а сотрудник вам указывает цену еще и за услуги правового и технического характера, в которых вы не нуждаетесь. Следовательно происходит навязывание услуг, что по нашему законодательству является не законным. Итого, вы можете получить отказ нотариуса о взимании с вас только госпошлины(лучше получить такой письменный отказ) данный отказ будет свидетельствовать, о нарушении ваших прав, конечно же, если с вашей стороны все будет в рамках действующего законодательства. И вы вправе обратится за защитой ваших прав либо в надзорные органы, либо в суд.

13.04.2024, 01:28

Сергей! В случае, если нотариус заверяет завещание, он должен внести его в реестр, в противном случае - оно не действительно. Отсюда такая стоимость удостоверения завещания.

13.04.2024, 01:00

ст. 1124 (1125)  ГК РФ.

 ст. 333.24  п. 13   НК РФ

13.04.2024, 01:05

Сергей! Простите внимательно пп.3 п.1 ст.1124

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

100 рублей -это пошлина согласно НК РФ , остальная сумма - нотариальные действия.

Нотариальный тариф дорогой, но его устанавливает не нотариус. Нотариальные тарифы утверждает нотариальная палата.

13.04.2024, 01:38

ст. 333.24 п. 13 НК.РФ.

Мне надо только удостоверить и всё.

Или принести нотариусу закрытое завещание в конверте----тоже 100 руб.

13.04.2024, 01:58

Здравствуйте, Сергей!

Возможная схема ваших действий:

1. Обращаетесь к нотариусу, просите удостовериться ваш проект завещания, при этом подаете нотариусу заявление о несогласии оплачивать услуги нотариуса, кроме нотарльного тарифа.

2. Просите нотариуса дать вам официальный отказ в совершении нотариального действия.

3. Обращаетесь с иском в суд.

Исходя из судебной практики судебный процесс может продлиться вплоть до обращения в Верховный суд РФ. Но хочу обратить внимание на определение ВС от 23 января 2024 года по делу № 19-КГ23-28-К5, в котором рассматривали законность взымания нотариусом Услуг правового и технического харарктера.

Приведу выдержки из Определения (Определение находится в свободном доступе, с ним можно ознакомиться):

В соответствии с абз. 6 и 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате в связи с совершением нотариального действия подлежат оплате услуги правового и технического характера, включающие правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера. Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам данной статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со ст. 25 и 30 Основ законодательства РФ о нотариате.

ВС также даны рекомендации, как действовать в подобных случаях:

Заинтересованное лицо, в свою очередь, вправе не согласиться с необходимостью оплаты стоимости услуг правового и технического характера, исходя из существа конкретного нотариального действия. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия в таких случаях может быть обжалован в суд в установленном законом порядке. При рассмотрении подобных дел суды обязаны выяснять в каждом конкретном случае необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера, исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, влекущую для этого лица оплату стоимости услуг в объявленном размере, и должны таким образом реально обеспечивать эффективное восстановление нарушенных прав.

Исходя из Определения суда стоит обратить внимание на то, какие услуги оказывает нотариус при удосторении завещания, кроме постановки печати и подписи. Что дополнительно делает нотариус при удостоверении завещания (учитывая мнение ВС РФ)

- проводит правовой анализ завещания

- разъясняет нормы законодтельства

- вносит сведения о составлено завещании в Книгу учёта завещаний, электронную информационную систему, в том числе с изготовлением скан-образов документов

- обеспечивает хранение документов.

В заключение могу сказать, что шансы положительного разрешения вопроса малы, но возможно вам удастся убедить суд, что перечисленные действия нотариуса не являются именно оказанием услуг правового и технического характера.

13.04.2024, 08:07

Тогда может вы поясните мне -- какую работу проводит нотариус когда принимает закрытое завещание или выдаёт его ?

13.04.2024, 10:55

Все те же действия:

-разъясняет нормы законодательства

- вносит сведения о составленном завещании в Книгу учёта завещаний, электронную информационную систему

- обеспечивает хранение документов.

Достаточно ли этих действий для взимания платы за услуги правового и технического характера - вот это вопрос. Но разъяснить его сможет только суд.

13.04.2024, 19:05

оно в конверте

13.04.2024, 10:56

Будь это открытое или закрытое завещание, нотариус все равно совершает установленную законом процедуру по оформлению завещания.

С действиями, которые должен в обязательном порядке совершить нотариус, можно ознакомиться в "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний и наследственных договорах" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021 № 03\21) - они находятся в свободном доступе в интернете. п. 5 Рекомендаций - Закрытое завещание.

13.04.2024, 19:38

Никак. Вам просто откажут составлять заверение и все. Возможно даже под предлогом каких-то норм законодательства.

13.04.2024, 19:09

Да, кстати, вам денег жалко или у вас квест такой - нагнуть нотариуса? В любом случае на борьбу с нотариусом вы потратите больше сил и времени, чем просто заплатили бы ему, а это время потратили на зарабатывание денег

13.04.2024, 19:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться