Красноярск, 13.04.2024, 04:29

Как подать на банкротство через мфц

Вопрос №23803365 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2024, 04:29
Могу ли я подать на банкротство, через мфц? Имеется два открытых делопроизводства. Одно открыто год назад, второе один месяц назад. Приставы недавно закрыли делопроизводство, соединили счета, т.к. банк один и снова открыли. Общий долг 300 тыс. Нахожусь в декретном отпуске, имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Анастасия, Вы можете подать заявление в МФЦ, но Вам будет отказано, поскольку из Вашего описания видно, что в настоящее время нет соответствия введения данной процедуры, поскольку одним из условий является оконченное исполнительное производство, а не объединение в сводное. Вам будет проще обратиться к процедуре банкротства через арбитражный суд , и решить все вопросы с долгами.

13.04.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, - нет не можете. Надо окончить ИП по п. 4 ст. 46, удачи!

13.04.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

Либо через 7 лет от первого долга

13.04.2024, 07:05

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

13.04.2024, 18:57

Здравствуйте. Так я и писала, что я в декрете, получаю пособие.ИП длится уже больше года. Месяц назад открыли ещё одно ИП (другой кредит) и приставы соединили счета. Соответственно , закрывали и открыли ИП заново. В МФЦ сказали, пока в декрете можно подать на банкротство. Но это было до открытия второго ИП.

14.04.2024, 07:18

Возьмите справки с ФСС и у приставов и банкротьтесь.

14.04.2024, 14:59