Надоели оформлять дарственную на долю?
вам надо оформить договор дарения в нотариуса, скорее всего, последний попросит документы о психическом здоровье дарителя;
определять порядом требуется, если второй собственник будет пользоваться жильем, а сейчас это не требуется;
Договор дарения вы можете заключить с соблюдением условий, предусмотренных ч 1.1 ст 30 ЖК РФ.
Собственник доли 3/4 квартиры может обратиться к нотариусу, который составит договор дарения ею Вам (или иному одаряемому лицу) этой доли 3/4, направит документы в Росреестр, получит выписку ез ЕГРН, пригласит вас обоих и выдаст выписку ее прежнему собственнику и новому собственнику - одаряемому лицу.
Собственник может подармть как всю свою долю 3/4, так и долю поменьше (любую на усмотрение сторон).
Если у Вас уже есть нотариальная доверенность, то Вы можете подарить любую долю любому родственнику или третьему лицу ( но по закону вы не можете сами дарить самому себе долю).
Собственник доли 3/4 (или Вы и ваш любой представитель (адвокат. юрист) из любого города можете подать в суд иск о признании доли незначительной и с иными требованиями, в результате чего собственник доли 3/4 станет единоличнмы собственником всей квартиры.
Может быть подан и иск об определении порядка пользования квартирой.
не впускайте его в квартиру, это первое. Он знал, что покупает и кто живет в квартире, что пользоваться вместе нельзя будет и его 1\4 доли нет комнаты отдельной.
Подарить Вам можно любую долю , но не менее 6 кв.м. чтобы приходилось, только, какой смысл?
Сделка нотариальная и дорого стоит.
Здравствуйте!
Договор дарения можете оформить только на ту часть которую ей принадлежит. По вопросу обращения в суд, пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки иска