Отказ в работе компенсации разбитого во время трвнспорта товара автто

Я выставил на Авито кофемолку Simmonelii Nouvo . Цена товара 27 999 ₽. Покупатель оплатил товар и я отправил товар при чем товар был упакован и внутри коробки и снаружи в пленку воздушную. Товар приехал разбитый и этот факт зафиксирован актом в пункте выдачи. Товар был отправлен обратно. Никаких информации от Авито я не получил как себя вести с ним. В пункте выдачи, где я сдавал товар мне отказали в написанию акта. Я товар принял ч. У меня ест фото акта в месте выдачи, фото как был упакован и фото товара уже разбитого. Мне отказывают в компенсации потому нету акта в песте где я товар забирал обратно. Пне отказали сотрудники вашего партнера что нибудь и сказали чтобы я обращался в поддержку. Сотрудники вашего партнера не знают процедур, не знают как себя вести а ваши сотрудники обвинили меня и отказались в компенсации разбитого товара во время транспорта. Авито служба поддержки отказалась в компенсации.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы как продавец воспользовались услугами доставки. К авито доставке применимы следующие нормы права:

Согласно пункту 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты или недостачи груза или багажа в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

Согласно пункту 3 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом после приемки и передачи целого груза у перевозчика, ответственность за его сохранность лежит на нем. В данном случае ответственность несет компания Авито, так как это ее услуга, а подрядчиком у нее будут различные грузовые компании, их внутренние отношения и взаиморасчеты не должны касаться ни покупателя ни продавца.

Далее алгоритм действий такой:

1. Досудебная претензия в офис компании Авито с требованием оплатить порчу груза, срок рассмотрения 10 дней. Отправляете заказным письмом на почте России.

2. Исковое заявление с требованием взыскать с компании Авито стоимость товара, моральный вред, услуг представителя, процент за пользование денежными средствами, штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.

К сожалению, в данной ситуации вам необходимо обратиться к продавцу напрямую для решения проблемы. Авито выступает в качестве платформы для размещения объявлений и не несет ответственности за качество товаров или услуг, предлагаемых продавцами.

Если продавец не идет на контакт или отказывается возместить ущерб, вы можете подать жалобу на него через службу поддержки Авито. В любом случае, сохраняйте все документы и переписку, связанные с этой сделкой, они могут понадобиться в дальнейшем.

Пишите претензию продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"