Амстердам, 13.04.2024, 12:53

Поручительство супруги без ведомо супруга

Вопрос №23804129 из г. Амстердам
опубликован 13.04.2024, 12:53
Супруга без моего ведома (мужа) подписала поручительство на кредит подруги. Подруга спустя 2 лет решила объявить себя банкротом. Соответственно весь долг ложится на долю супруги. Банк хочет подать исковое дело - пришло оповещение по почте. Супруга хочет объявить себя банкротом. Если получится её банкротство чем это грозит мужу? Есть квартира как совместная собственность. Зарплатный счет у мужа. Подойдёт ли вариант развода без претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете составить брачный договор

13.04.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Развод не нужен. Заключите брачный договор

13.04.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

В нем прописать все нюансы по собственности?

13.04.2024, 12:58

Да!

Откройте ст.40 СК РФ и прочитайте в е про брачный договор

13.04.2024, 12:59

Разные варианты есть.

Пишите в личные сообщения . Объясню

13.04.2024, 12:58

Для брачного договора котором будет прописано сючто квартира мужа кредитор не будет претендовать на 50% собственности квартиры в этом случае, даже если пройдёт несколько месяцев между банкротство и этим договором?

13.04.2024, 13:06

Здравствуйте

Разводится необязательно.

Квартиру и зарплату мужа не заберут.

_______________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

13.04.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю для банкротства также нужно, чтобы не было работы, либо был минимальный мрот как у супруги, так и у мужа?

14.04.2024, 10:27

Работать можно и даже желательно, если банкротство будет проходить в судах не Москвы и Московской области.

Реструктуризация конечно при высоком доходе возможна.

Но это лучше, чем платить все сразу.

14.04.2024, 14:07
Оценка автора вопроса: