Пенза, 13.04.2024, 17:29

Можно ли привлечь к уголовной ответственности супруга, за угрозы причинения вреда здоровью?

Вопрос №23804840 из г. Пенза
опубликован 13.04.2024, 17:29
Можно ли привлечь к уголовной ответственности супруга, за угрозы причинения вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119 УК позволяет привлечь к ответственности только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Так что все зависит от характера угрозы.

13.04.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Анна!

Да конечно.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

13.04.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

С момента угрозы прошло 2 дня, примут ли сотрудники полиции заявление и подойдут ли в доказательство голосовые сообщения с угрозой от супруга в соцсетях?

13.04.2024, 17:32

Срок не имеет значения, обязаны МВД принять заявление и проверить и провести проверку.

13.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Да, можно привлечь к ответственности.

13.04.2024, 17:31

Только при наличии доказательств. И угрозы должны быть реальными. Иначе Вас встречно обвинят в обмане.

13.04.2024, 17:31

Да, можно. Но желательно эти угрозы зафиксировать.

13.04.2024, 17:32

Здравствуйте. Можно.

13.04.2024, 17:33

Жизни и здоровью. Нужно будет доказать, что Вы ощущали реальную угрозу, и это повлияло на Вашу жизнь. Помощь психолога, обращение в мед учреждение, невозможность работать и так далее. В противном случае будет отказ

13.04.2024, 17:35

Я уехала из-за этого в другой город, все угрозы слышали мои родственники.

13.04.2024, 17:46

Здравствуйте!

Да, можно привлечь к ответственности.

13.04.2024, 17:40

Можно разумеется если ей были основания опасаться таких угроз записывайте их подавая заявление в полицию

13.04.2024, 18:13