Отказ нотариуса будет иметь последствия - как привлечь его к уголовной ответственности за незаконный отказ на вступление в наследство?
Нет.
Потребуйте отказ и далее по суду признавать право собственности
К уголовной - нет.
Нет в действиях нотариуса состава преступления. Не получится привлечь его к уголовной ответственности
Однако вы вправе обжаловать нотариальной отказ в суд.
Нет, федеральный закон о нотариате не предусматривает такую обязанность, а ук-ответственность. Чем обосновывает?
Здесь нет уголовки.
Жалобу в ФНП либо с иском в суд.
Нет, к уголовной ответственности за отказ в совершении нотариального действия нотариуса привлечь нельзя.
Но заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (ст. 49 Основ законодательства о нотариате).