Кемерово, 13.04.2024, 18:05

Мой участок оформили в земли общего пользования. Как оформить мне на себя?

Вопрос №23804919 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2024, 18:05
Мой участок оформили в земли общего пользования. Как оформить мне на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, кто оформил, и какие у вас есть документы на земельный участок?

13.04.2024, 18:07

Земли общего пользования в ТСН. Пользование участком 10 лет, но не оформлен в собственность.При оформлении земель общего пользования и наш участок вошел в земли общего пользования. Как его теперь оформить на себя и что нужно для этого?

13.04.2024, 18:13

Пользовались на коком основании, что у вас есть вообще из документов?, Если нет ни каких документов подтверждающие что Вам выдавался земельный участок, то фактически земельный участок является не ваш, поэтому он и вошел в земли общего пользования.

13.04.2024, 18:16

Есть членская книжка члена ТСН, заявление и т.д. Основной вопрос какие документы нужно от председателя для оформления в собственность. Возражений от правления нет.

13.04.2024, 18:19

Далее следует обратиться в правление Вашего садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и запросить следующие документы:

документ, подтверждающий Ваше членство в СНТ (таким документом может быть справка от председателя СНТ; заверенная правлением выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ; заверенный правлением список членов СНТ);

заверенную правлением СНТ выписку из протокола общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между ними, либо иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в садоводческом товариществе (списки, ведомости и т.д.);

копии документов, подтверждающие предоставление земли Вашему садоводческому товариществу или предприятию, работники которого организовали садоводческое товарищество. При отсутствии указанных документов в распоряжении правления СНТ, узнать об их наличии можно в архиве местной администрации (ознакомьтесь с указанными документами, и обратите внимание на дату их издания – дату отвода земельного участка садоводческому товариществу).

Если границы Вашего садового участка не установлены, в правлении СНТ необходимо запросить сведения:

о кадастровом номере общего земельного участка, предоставленного товариществу (если сведения о таком участке содержатся в ЕГРН) – такую информацию потребуется указать в заявлении о предоставлении участка в собственность;

об утверждении в отношении садоводческого товарищества проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории. Если такие документы существуют, ознакомьтесь с ними; уточните отражены ли в них сведения о Вашем участке; зафиксируете для себя, кем и когда указанные проекты были утверждены.

Следует учесть, что многие садоводческие товарищества в настоящее время не имеют утвержденных проектов межевания территории или проектов организации и застройки территории.

Если в отношении территории СНТ проект межевания либо проект организации и застройки не утверждались, Вам потребуется подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Форма такой схемы и требования к её подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 27.11.2014 № 762. Для подготовки такого документа рекомендуем Вам обратиться к кадастровому инженеру.

13.04.2024, 18:27

Взять в аренду

13.04.2024, 18:07