Санкт-Петербург, 13.04.2024, 19:24

Если осужденный пропустил срок апелиции по уголовному делу без уважительной причины, может ли он подать кассацию или уже нет?

Вопрос №23805070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2024, 19:24
Если осужденный пропустил срок апелиции по уголовному делу без уважительной причины, может ли он подать кассацию или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно для Вашего понимания и отдельно - для двух (...), именующих себя юристами. По уголовным делам для судебных решений, не рассматривавшихся в апелляционном порядке, сохраняется возможность обжалования по правилам выборочной кассации – непосредственно в суд кассационной инстанции, который оценивает наличие оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Ссылка - www.garant.ru

Поэтому ответ - да, может.

13.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за арнументорованные ответы

13.04.2024, 21:45

*аргументированные

13.04.2024, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может, но - только в порядке выборочной, а не сплошной кассации (что снижает шансы на тщательную проверку кассационным судом доводов жалобы осуждённого).

13.04.2024, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте апелляцию через восстановление сроков.

14.04.2024, 00:38