Как выселить родственников из своей квартиры, если они там прописаны?

У меня есть квартира в 50% доле собственности, остальные 50% у моего отца. Давно отец пустил пожить туда мою сестру, которая прописана там вместе с несовершеннолетними детьми. Теперь я нуждаюсь в жилье и хочу туда переехать, но выселить ее никак не получается. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

По смыслу ст.7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. Судебного решения о снятии с учета при этом не требуется, установленная судом утрата права пользования является достаточным основанием для снятия гражданина с учета. Таким образом, требование о снятии с регистрационного учета не заявляются.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Выселяйте в судебном порядке.

Здравствуйте, если добровольно не выселяется, то Вам следует обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Вы и Ваш отец, как собственники квартиры, вправе выселить тех, кто в ней только зарегистрирован. Сделать это можно либо убедив зарегистрированных граждан сняться с регистрационного учёта в данной квартире добровольно, либо, если этого не произошло, через суд путём подачи иска о выселении.

Только в судебном порядке.

1.Если вы давали согласие на ее регистрацию , то проживает она на законных основаниях

2. Если отец считает вашу сестру и ее детей членами своей семьи ,то в суде возникнет проблема с ее выселением,вам могут отказать.

3. Вы вправе определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке и жить в той комнате которую определите для себя

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Подать исковое заявление о выселении и снятии с рег учета.