LSN Messenger
Пермь, 14.04.2024, 00:06

Вопрос о продаже квартиры купленной на жилищный сертификат

Вопрос №23805597 из г. Пермь
опубликован 14.04.2024, 00:06
Я сирота который приобрел квартиру по жилищному сертификату, приобретена была в 2023 г в сентябре. Квартира в моей собственности. Вопрос - могу ли я ее продать сейчас? Т.к. слышал что возможны запреты. Про уплату налога с продажи за не удержание квартиры в течение 3 лет я в курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете в течение 3 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой

Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

14.04.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

Одно но, закон с поправками 01.01.2024, а я приобрел до этого, в том и вопрос.

14.04.2024, 00:42

с 1 января 2024 года вступил в силу п. 16 процитированной мною статьи.

Ограничения по продаже в статье действуют с момента её появления.

14.04.2024, 00:56
Оценка автора вопроса: