Раздел имущества

Хотела бы получить ответ на вопрос о разделе имущества. До брака у меня в собственности была квартира, имеются все документы. Потом в браке я продаю квартиру, через 10 дней после продажи покупаю новую по договору долевого строительства на деньги от продажи моей квартиры, есть подтверждающие документы зачисления и перевода на счёт застройщика денежных средств, а также я добавляю разницу в 350 тыс. со своего зарплатного счета. Квартира оформлена на меня. Сейчас мы с мужем разводимся и он говорит, что эта квартира это общее имущество. Я с этим не согласна. Согласна только поделить пополам 350 тыс которые были дополнительно внесены. Какие шансы исключить эту квартиру из раздела имущества. Спасибо
Лучший ответ

Добрый день.

Формально эта квартира является совместной собственностью супругов.

Но, как Вы указали что у Вас есть документы, подтверждающие оплату за счёт средств полученных от реализации добрачного имущества, а значит есть шанс признать часть квартиры Вашей личной собственностью.

Для этого необходимо составить возражение на иск, к которому приложить все подтверждающие документы.

Оставшуюся часть - 175 т р (за которую доплачивали 350 т.р.) причитающуюся супругу необходимо признавать незначительной и выплатить ему эти средства (если стоимость квартиры не изменилась и им не оспаривается).

Есть практика по подобным делам!

Верно, до брака ваше имущество.

Если документы есть, то и шансы есть оставить квартиру за собой.

вопрос только по 350 т.р.

Их могут посчитать общими средствами.

Да я согласна по 350 тыс

По вашему делу и квартира и денежная сумма ваши. Но! Это полежит доказыванию на суде по разводу и разделу имущества. Вам придётся пригласить юриста или адвоката. У нас хороший выбор во Владивостоке. Транзакции по покупке равенство сумм, всё это в вашу пользу. Прозвоните в понедельник в утра юридические и адвокатские конторы, поищите кто возьмётся.

Если в суде докажите, что приобретение недвижимости произошло путем добрачного имущества, то шансы велики. Нужно подготовить хорошие документы (точно не образец из интернета, ставки велики)

Все хорошо но Вы признаете что квартира была куплена в том числе на совместно нажитые 350 000 рублей. Есть риск выделение в квартире супружеской доли не 1/2 а в размере который может определить суд.

Здравствуйте!

Ваш муж не прав, если у Вас есть документы, подтверждающие продажу добрачной квартиры, и Вы купили квартиру на эти деньги, то разделят только 350 000 рублей

Хорошие шансы, но выплатить ему нужно не 1\2 от 350, а рыночную стоимость его доли, что возникла при покупке, Вы же добавили общие деньги и купили.

Вот такой иск, вполне можно и нужно заявить.