LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2024, 10:14

Договор социального найма жилого помещения

Вопрос №23806151 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2024, 10:14
Муж прописан у своей родной тети, она внесла его в договор социального найма на эту квартиру. Тетя умерла, кому сейчас принадлежат квартира? Является ли он теперь «хозяином» по этому договору? Если нет, то если его идти перезаключать, то необходимо ли вступать в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира по договору социального найма по наследству не переходит. Просто вместо одного нанимателя нанимателем оформляется другой член семьи. Если в квартире он проживает один, то с ним и будет заключён договор социального найма.

14.04.2024, 11:22

Ваш муж являетмя владельцем квартиры

14.04.2024, 10:16

Муж является

14.04.2024, 10:20

Здравствуйте.

14.04.2024, 10:22

Если квартира муниципальная, то ее надо приватизировать, чтобы она стала собственностью. Муниципальное жилье не передается по наследству.

14.04.2024, 10:25

Ну этим и планировали заниматься, если она принадлежит мужу и если для этого нет необходимости о вступление в наследство

14.04.2024, 10:28

Елена, здравствуйте! Вашему мужу надо идти в Администрацию района и просить перезаключить договор соц найма на него

С уважением

14.04.2024, 10:24

Подскажите, для этого есть необходимость вступания в наследство?

14.04.2024, 10:25

Не является квартира наследственной. Наследники первой очереди по Закону - дети. супруг, родители умершей и т.д.

14.04.2024, 12:46

Если он остался единственным прописанным то обязательно надои дти и перезаключать договор соц найма. Предварительно получить свидетельство ос мерти и выписать умершую тетю.Наследство тут не причем так как квартира не в собственности а уже потом можно в принципе ее приватизировать.

14.04.2024, 10:35

Здравствуйте.

Наследства нет. Это собственность не тети, а муниципалитета.

Мужу нужно обратиться в МФЦ для перезаключения соцнайма на него

14.04.2024, 10:47

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то нет никакого наследства. Но если Ваш супруг прописан в ней, то он может перезаключить договор соц.найма на себя, а тетю нужно выписать в связи со смертью.

Приватизировать можно после всего, если ранее он не участвовал в приватизации.

С уважением.

14.04.2024, 10:51

Зарегистрированный в квартире муниципальной вправе её приватизировать. Квартира не является наследством, т.к. принадлежит муниципалитету.

Заявление подаётся в УК для смены держателя лицевого счёта, а в муниципалитет о заключении с мужчиной договора соцнайма.

14.04.2024, 12:45