LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2024, 10:50

Как вернуть суд. издержки если сразу не заявил о них при вынесении решения судом

Вопрос №23806195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 10:50
При вынесении судом решения по гражд. Делу, не были в заседании заявлены документы для возмещения судебных издержек (хотя требование об их компенсации без указании суммы есть в иск. заявлении). В итоге суд присудил компенсировать все судебные издержки, но указал сумму только в только 300 р. госпошлины (подтверждение уплаты госпошлины было в деле). Можно ли, и как теперь вернуть свои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошло 3 месяца со дня вступления в законную силу решения суда, то можно сейчас подать такое заявление.

14.04.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да подать апелляционную жалобу в части несогласия с суммой судебных издержек и в ней предоставить расчет, чеки, ну что у вас есть.

14.04.2024, 10:55

Cпасибо, ваши коллеги в комментариях ниже рекомендуют подавать просто заявление о возмещении судебных издержек. Подскажите, пжл, почему вы считаете, что это должна быть именно апелляционная жалоба?

14.04.2024, 11:01

Апелляционную жалобу подавать не нужно.

14.04.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши комментарии

обращайтесь в суд с заявлением о взыскании судебных издержек.

14.04.2024, 10:55

Cпасибо, а как быть с тем, что суд в своем решении уже указал сумму, подлежащую компенсации (300р.)? Это скорее моя вина, что я не подала в последнем заседании подтверждения своих расходов.

14.04.2024, 11:03

Подайте сейчас такое заявление. Не пропустите 3 месячный срок.

14.04.2024, 11:04

Подскажите, пжл, а 3 месяца отсчитывается от

1) даты вынесения решения судом

или

2) даты вступления решения в силу

14.04.2024, 11:06

Здравствуйте. В силу ст. 103.1 ГПК РФ заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд в 3-хмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Вы заявили в иске об издержках, у суда и возникла обязанность об удовлетворении этого требования. Но поскольку из подтверждения была только оплата госпошлины, без указания на иные издержки и отсутствие подтверждающих документов, суд и взыскал только её.

Сейчас Вам стоит подать именно заявление о судебных расходах.

Коллега, указавшая на апелляционную жалобу, не учла, что Вы не прикладывали иных доказательств несения судебных расходов.

14.04.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за самый полный и содержательный ответ по заданному вопросу!

Можете обратиться с отдельным заявлением о возмещении судебных расходов, но это целесообразноо делать после вступления решения суда в законную силу.

14.04.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
спс!

Cпасибо, а как быть с тем, что суд в своем решении уже указал сумму, подлежащую компенсации (300р.)?

14.04.2024, 11:03

Добрый день. стоит обратиться в суд с заявлением о распределении судебных издержек.

14.04.2024, 10:56

Обратитесь с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов.

14.04.2024, 10:56

Добрый день. Вы можете отдельно подать в суд заявление о возмещении судебных издержек, приложив к нему документы, подтверждающие несение таких издержек. Суд рассмотрит такое заявление и вынесет определение о взыскании судебных издержек. На основании этого определения Вы можете получить исполнительный лист и взыскать издержки в принудительном порядке

14.04.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо!