LSN Messenger
Красноярск, 14.04.2024, 12:05

Отмена заочного решения суда по алиментам

Вопрос №23806372 из г. Красноярск
опубликован 14.04.2024, 12:05
Мыл истцом по делу о разделе алиментов на 2 их детей. Суд вынес положительное решение и уменьшил до 16,5 на каждого ребёнка. Но первая жена подала на отмену заочного решения суда, причём все сроки для обжалования уже истекли как 3 месяца назад. Чего ожидать снова и что сделать, чтобы суд оставил прежнее решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 242 ГПК РФ, основанием для отмены заочного решения является установленная судом совокупность обстоятельств того, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Основанием для заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика при условии, что он извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не сообщил в суд об уважительных причинах неявки, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также согласие явившегося в судебное заседание истца на заочное производство.

В связи с чем вопрос извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, а также уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить, судом будет исследоваться и должен получить судебную оценку.

Вместе с тем, если суд отменит заочное решение, Вы будете вправе обжаловать такое судебное определение в кассационный суд по Вашему региону. Такие дела.

14.04.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сроки истекли и у Вашей первой жены нет уважительных причин пропуска сроков, решение вступит в законную силу.

14.04.2024, 12:06

Оно вступило в силу 31.01.24 но она может подать на восстановление сроков, мотивируя тем, что не получала письмо.

14.04.2024, 13:06

Здравствуйте! Скорее всего, суд не восстановит ей сроки.

Пока ничего не предпринимать

14.04.2024, 12:09

А если постановит, что предпринять и как поступить?

14.04.2024, 13:07

Здравствуйте. Делать возражение ! В судебном заседании озвучить, что Ваша первая жена была уведомлена надлежаще о дате и времени судебных заседаний, а то, что она не являлась в суд - это её проблемы.

14.04.2024, 14:26

А вообще может ли суд отменить заочное решение только потому, что она не была уведомлена? Или нужны ещё доводы?

14.04.2024, 14:36

Если не была уведомлена надлежаще - этого может оказаться достаточно.

14.04.2024, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы сейчас о чем вообще?

14.04.2024, 14:48

Что ожидать:

Первая жена может просить суд восстановить пропущенный срок обжалования по уважительной причине. Обычно такими причинами могут быть:

Тяжелая болезнь, препятствовавшая подаче жалобы

Отсутствие места пребывания в России

Непреодолимая сила (стихийное бедствие, авария)

Если суд восстановит срок, первая жена сможет подать апелляционную жалобу.

Что сделать, чтобы суд оставил прежнее решение:

Обратиться к адвокату: Опытный адвокат сможет подготовить возражения на апелляционную жалобу первой жены и представить ваши интересы в суде.

Подготовить обоснованные возражения: В возражениях необходимо изложить доводы в защиту прежнего решения суда. Например, можно указать, что:

Пропущенный срок не был восстановлен по уважительной причине.

Первая жена не представила доказательств, опровергающих основания для уменьшения алиментов.

Представить доказательства: Если у вас есть доказательства того, что первая жена не имела уважительных причин для пропуска срока обжалования, представьте их суду.

Участвовать в судебном заседании: Обязательно присутствуйте на апелляционном заседании, чтобы представить свою позицию и ответить на вопросы суда.

Важно:

Не игнорируйте повестку или уведомление о судебном заседании.

Заранее подготовьтесь к заседанию и соберите все необходимые доказательства.

Ведите себя уважительно и четко излагайте свои доводы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

14.04.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

До судебного заседания по срокам напишите мотивированное возражение по её доводам. Помогите суду оставить решение в силе. Срок могут восстановить. Бывают случаи, когда через три года восстанавливают.

15.04.2024, 20:28