Самара, 14.04.2024, 12:16

Я не служил, могу ли я пойти добровольцем. В военном билете категория В, ограниченно годен

Вопрос №23806392 из г. Самара
опубликован 14.04.2024, 12:16
Я не служил, могу ли я пойти добровольцем. В военном билете категория В, ограниченно годен
Лучший ответ
Рекомендуется

Прохождение военной службы ПО ПРИЗЫВУ считается почетной обязанностью. Заключение контрактов о прохождении военной службы происходит на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Вы вправе заключить контракт с МО, но для службы в ДОБРОВОЛЬЧЕСКОМ формировании.

Вы (с недавних времен) вправе заключить контракт с МО не пройдя службу ПО ПРИЗЫВУ, в контракте могут предусмотреть ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК.

Ограниченно годные освобождены от прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ.

Разберитесь в понятиях.

14.04.2024, 14:17

О добровольческих формированиях и типовом контракте, критериях отбора, можете почитать тут: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

14.04.2024, 14:30

Зависит от вашего состояния здоровья, обратитесь в военкомат и пройдите ВВК по определению категории годности на данный момент времени.

Подробнее вам расскажет расписание болезней www.consultant.ru

14.04.2024, 12:18

Алексей, можете, но это будет зависит от результата прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14.04.2024, 12:19

Добровольцем берут всех, даже, если не служил

14.04.2024, 12:43

Как доброволец вы пойти служить можете в том случае, если будет положительное решение медкомиссии. Обратитесь в военкомат, где стоите на учете. Вам все подробно объяснят!

14.04.2024, 14:36