Имеют ли право удерживать зарплату в случае пропажи денег?
в случае кражи, должны быть проверка полиции - чтобы установить преступника;
с вас никакие деньги удерживать не имеют никакого права - вы отношения к хищению не имеете;
подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру
Значит я могу спокойно идти писать заявление ?
Нет, продавцы не имеют никакого отношения к хищению и с них не имеют права удерживать заработную плату. Работодатели часто так делаю, ведь ущерб перекрыть нужно, а проще всего забрать у продавца, чем искать похитителя. Но это в край не верно, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
С продавцов деньги удержали незаконно. Требуйте возмещения и подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.
нет, это незаконно. Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру района.
гл.39 ТК РФ не предусматривает такого самоуправства работодателя.