Как продлить работу перед декретным отпуском и влияет ли это на выплаты
Ухожу в декретный отпуск с 29 апреля. Если я хочу еще месяц поработать, как быть? Надо ли заключать договор с работодателем на этот срок? И сократятся ли выплаты декретных?
Наталья, отпуск по беременности и родам (так называемый декретный) предоставляется женщинам по их заявлению и предоставлению листа нетрудоспособности (ст.255 ТК РФ). Лист нетрудоспособности выдается в женской консультации и женщина вправе отказаться от его получения с соответствующей записью в медицинской документации. При повторном обращении лист нетрудоспособности выдается с указанием тех же сроков начала и окончания как если бы Вы получили его вовремя (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Поэтому если Вы не подадите заявления на отпуск по беременности и родам работодателю, то продолжите работать далее, через месяц получите в ЖК лист нетрудоспособности и напишите заявление на отпуск.
Вы не имеете права работать в декрете. а работодатель не имеет права допускать вас к работе.