Голосование в снт 2024 с учётом изменений в ГК РФ

Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Лучший ответ

Да, в 2024 году голосование на общих собраниях СНТ будет осуществляться по долям, ст. 44-46 ЖК РФ

Для расчета долей необходимо:

Определить общую площадь земель СНТ: сложить площади всех земельных участков, находящихся в собственности СНТ.

Высчитать долю каждого участка: разделить площадь каждого участка на общую площадь земель СНТ.

Голосование по вопросам, не связанным с распоряжением землей общего пользования

Нет, для таких вопросов не сохраняется принцип "один член - один голос".

Для таких вопросов голосование осуществляется по долям.

Привязка к земле необходима для расчета долей. Однако она не означает, что при голосовании учитываются только земельные участки, принадлежащие членам СНТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 217-ФЗ) общее собрание членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) проводится по принципу "один член - один голос".

Голосование долями

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона № 217-ФЗ голосование долями осуществляется только по вопросам, указанным в части 2 статьи 18 Закона № 217-ФЗ:

изменение устава СНТ;

реорганизация СНТ;

ликвидация СНТ;

приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства или огородничества;

распоряжение общим имуществом СНТ;

установление размера и порядка внесения платы за пользование общим имуществом СНТ;

утверждение сметы доходов и расходов СНТ;

утверждение финансового плана СНТ;

утверждение отчета о деятельности правления СНТ;

утверждение отчета ревизионной комиссии (ревизора) СНТ;

избрание правления СНТ;

избрание ревизионной комиссии (ревизора) СНТ;

досрочное прекращение полномочий членов правления СНТ;

досрочное прекращение полномочий членов ревизионной комиссии (ревизора) СНТ.

Расчет долей

Размер долей членов СНТ определяется пропорционально площади земельных участков, находящихся в их собственности или постоянном (бессрочном) пользовании. Если земли общего пользования в собственность СНТ не переданы, то при расчете долей учитываются только земельные участки, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании членов СНТ.

Вопросы, по которым голосование долями не требуется

По вопросам, не указанным в части 2 статьи 18 Закона № 217-ФЗ, голосование долями не требуется. К таким вопросам относятся, например:

принятие решений о проведении общих собраний;

определение повестки дня общих собраний;

утверждение протоколов общих собраний;

создание и ликвидация органов управления СНТ;

утверждение внутренних документов СНТ;

установление правил внутреннего распорядка СНТ;

принятие решений о проведении хозяйственных работ;

утверждение планов благоустройства территории СНТ;

принятие решений о заключении договоров на оказание услуг СНТ;

утверждение штатного расписания СНТ;

установление размера заработной платы работников СНТ;

принятие решений о привлечении членов СНТ к ответственности.

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Согласно последним поправкам, участники СНТ имеют право голосовать на общих собраниях долями, если это предусмотрено уставом СНТ. Долевое голосование является более справедливым и прозрачным способом принятия решений на общем собрании.

Для вычисления долей участников СНТ необходимо проанализировать устав СНТ и любые другие документы, определяющие права и обязанности участников. Доли могут быть распределены по различным критериям, например, площади земельных участков, имеющихся построек, размеру взносов и т.д.

Учитывая, что земли общего пользования не были переданы в долевую собственность, их наличие или отсутствие не должно влиять на распределение долей голосующих участников.

Какие конкретно вопросы должны решаться на общем собрании долями, а на какие - нет, также может определяться уставом СНТ или другими локальными нормативными актами. В типовом уставе СНТ обычно указываются основные вопросы, по которым требуется голосование долями.

Тем не менее, важно помнить, что каждое СНТ может устанавливать свои правила и порядок голосования, поэтому перед проведением общего собрания необходимо внимательно изучить действующие уставные документы и регламенты.