LSN Messenger
Красногорск, 14.04.2024, 16:53

Постановление Госстроя №170 является ли производным от какого-то закона?

Вопрос №23807090 из г. Красногорск
опубликован 14.04.2024, 16:53
Все часто ссылаются в сфере ЖКХ на Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003. А вот является ли это Постановление производным от какого-то закона РФ? Ну так же, как например Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 указано в п.3 Статьи 39 ЖК РФ. И такой же вопрос в отношении Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, производным какого закона является? Не могу найти...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это постановление было издано, когда ещё действовал Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики". Этот закон заменил Жилищный Кодекс РФ.

14.04.2024, 18:59

Ну да, что-то такое встречалось, но вроде это касается ПП РФ 416. Ну а как тогда грамотно ссылаться на Постановление, если закон уже не действует, а в ЖК РФ нет упоминания ни того, ни другого Постановления?

14.04.2024, 19:02

Даже не представляю, Анатолий, зачем Вам на него "ссылаться".

Кого Вы собрались поражать своими "ссылками"?

14.04.2024, 19:05

Нет, ну согласитесь, когда вы указываете Постановление, да еще и Госстроя (даже не Правительства), то кто-то скажет, мол это так, рекомендации, а не обязательное исполнение. А если Вы указываете сам закон, а потом его подзаконный акт (Постановление), то и вес аргумента возрастает... Мне так кажется...

14.04.2024, 19:09

Вам абсолютно правильно "кажется".

Вот только я не пойму, к чему всё это? Кого Вы пытаетесь ПОРАЗИТЬ?

14.04.2024, 19:12

Или так и ссылаться по хронологии. Мол в соответствии с Законом РФ таким-то, (а в скобках, что его заменил закон такой-то)?

14.04.2024, 19:07

Анатолий! Вы бы изложили свою проблему. Что у Вас там происходит?

Возможно и не надо ни на что "ссылаться"?

14.04.2024, 19:09

Нас не пускают в подвал для осмотра, собственников (управляющая компания). Пишет в ответ ( и ГЖИ в том числе), что только технические специалисты могут там быть. В Постановлении Госстроя 170, например, черным по белому написано пункт 1.8, что техническое обслуживание жилищного фонда включает в себя управление жилищным фондом, через контроль за оказанием услуг, посредством осмотров собственников. Понятно, что есть еще ПП РФ 491, которое конкретно сообщает, что осмотры проводят собственники, есть статья 36 ЖК РФ. Но речь не об этом, а именно о том, что мы, собственники, и являемся участниками технического обслуживания жилищного фонда. Как-то так. А это указано только в Постановлении Госстроя 170, которое, как обычно носит рекомендательный характер.

14.04.2024, 19:15

Анатолий! Перемещайтесь в раздел личных контактов!

14.04.2024, 19:24

Нет, это самостоятельный НПА

15.04.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но вот я нашел, однако, может кому полезно будет:

Постановление Президиума ВАС РФ №6464/10 от 29.09.2010

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила эксплуатации), которые зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 15.10.2003 за № 5176, опубликованы в «Российской газете» от 23.10.2003 № 214 и являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями. В названном документе перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией. Более того, после рассмотрения судом настоящего дела по существу заявленного требования принят Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», статьей 36 которого предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

ПП РФ 416 действует на основании п.1 Статьи 161 ЖК РФ

16.04.2024, 17:29