Долгопрудный, 14.04.2024, 18:58

Дебетовая карта на друга должника

Вопрос №23807396 из г. Долгопрудный
опубликован 14.04.2024, 18:58
Ситуация такая. У моего друга, по определённым причинам, имеется задолженность в 300 с чем-то тысяч и его счета арестовали и заблокировали все карты. Естественно вся его заработная плата тут же идёт в счёт погашения долга. Сейчас мой друг работает и отдаёт долги. Заработная плата ему идёт на карту, но на карту другого человека. Сейчас у него такой возможности нету и он просит меня сделать дебетовую карту на меня, но с указанием его номера телефона, чтобы он мог получать заработную плату и отдавать долги людям у которых занял. Отдавать я долг банку пока не в состоянии. Вопрос: не нарушу ли я закон оформлением дебетовой карты Тинькофф банка на себя, но с указанием его номера телефона, чтобы он мог ей пользоваться? Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушите договор с банком, который запрещает передавать иным лицам права пользования и привязывать чужие карты.

Никакого мошенничества здесь нет в Ваших действиях.

14.04.2024, 20:12

Ни уголовной? Ни административной?

Читал, что всё же это не законно и что требуется согласие письменное друга, доверенность.

Я уже сам не знаю. Нарушаю ли я закон тактюими действиями?

14.04.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это не законно. Не ввязывайтесь в эти авантюры. Не соглашайтесь свою карту привязывать к чужому номеру телефона. Иначе это будет мошенничество.

14.04.2024, 19:17

А существует какое то наказание за это?

14.04.2024, 19:24

И вот что нарыл.

Нет, нельзя оформить банковскую дебетовую карту на себя, но на номер другого человека. Обычно при оформлении карты требуется предоставление личных данных и подтверждение личности, поэтому это действие может быть законно только при наличии согласия владельца номера на использование его данных для оформления карты. В противном случае это будет считаться незаконным действием.

Что посоветуете?

14.04.2024, 19:25

Оцените, пожалуйста, ответ юриста. Я уже посоветовала не связываться. Это нарушение закона.

14.04.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Какая статья за это отвечает? Регулирует. Есть ли она? Мне важно знать?

14.04.2024, 19:37

Написала в личные сообщения

14.04.2024, 19:39

Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена уголовным кодексом.

14.04.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Не могли бы назвать статью? Если не трудно.

И не все люди зацикленый на лайках...

14.04.2024, 19:54

статья 159 УК РФ.

14.04.2024, 21:39