Санкт-Петербург, 14.04.2024, 19:31

Наследство уо по жкх

Вопрос №23807473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 19:31
Умер отец. Я сын, единственный наследник. Отец - единственный владелец двух управляющих организаций по жкх: одна на процедуре банкротства от налоговой с 8.23 с долгами больше миллиона. Вторая без долгов. Чего мне стоит опасаться при вступлении в наследство. И какие плюсы при вступлении в это наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-первых, хорошо бы знать финансовую составляющую управляющих организаций, особенно той, что без долгов. Если там прибыль, то в любом случае в наследство вступить целесообразно. Что касается первой компании, проходящей процедуру банкротство.

В силу ст.56 ГК РФ

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно п.2 той же статьи

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поэтому пусть первая проходит процедуру банкротства, на Вас лично это не должно никак отразиться. Вы можете взять в управление или нанять директора во вторую организацию и заниматься ей.

Пока что, исходя из информации, содержащейся в вопросе, каких-либо рисков для принятия наследства я не вижу. Но повторюсь, тут лучше проверить финансовую деятельность обоих организаций, чтобы была полная картина перед глазами.

С Уважением!

14.04.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Yan!

1. Вы может принять либо все наследство в целом, либо отказаться от его принятия.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

2. Тем самым, если вы принимаете дома, квартиры, машины, то вы обязаны принять и фирмы, если ваш отец там был учредителем.

3. Примете 2 компании, будете вести дела по банкротству.

4. Ничего вам опасаться не нужно, либо вы "Поставите фирмы на ноги", либо вы их также потеряете как мог потерять бы ваш отец при процедуре банкротства.

5. Ответственность конечно серьезная, но тут выбирать только вам.

6. Ну а что касается банкротства, то поверьте, долги по налогам боле миллиона - это еще не так и много, возможно сможете заключить с ФНС мировое соглашение и выплатить все, тем самым фирма останется действующей.

7. А если нет, то начнут реализацию имущества, которая на фирме.

Согласно ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" ,

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Всех благ Вам!

14.04.2024, 19:42

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Поэтому никаких минусов для вас в связи с наследование не будет.

14.04.2024, 19:44
Это лучший ответ

Если оформите у нотариуса наследство - ст. 1153 ГК РФ, то кредиторы могут предъявить иски - ст. 1175 ГК РФ.

Арифметика - наука точная, прикинуть надо активы и пассивы и принять решение. И приняв часть наследства - Вы примите всё

14.04.2024, 20:03
Это лучший ответ

Добрый день, Ян! Как устанавливает статья 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему по наследству имущества наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, Вы можете принять наследство только целиком либо отказаться от всего наследства. Поэтому перед принятием наследства следует оценить потенциал компаний, их прибыльность, рентабельность в будущем и уже потом принимать решение о вступлении в наследство.

Однако, даже если Вы вступите в наследство, то ответственность по обязательствам компаний Вы нести не будете и собственным имуществом Вы не рискуете. Такое положение закреплено в статье 56 ГК РФ. Скорее всего, управляющие компании являются по организационно - правовой форме обществами с ограниченной ответственностью (именно в такой форме они чаще всего создаются), учредители которых рискуют только суммой вклада в уставной капитал общества и не отвечают по обязательствам общества, аналогично тому, как общество не отвечает по их обязательствам (часть 1 статьи 2, статья 3 ФЗ от 08.02.1998 № 14 - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Поэтому принимая в наследство компанию с большими долгами Вы ничем не рискуете.

Возможные плюсы состоят в том, что Вы можете получить в наследство рентабельную управляющую компанию без долгов с большими перспективами развития. Также при грамотном управлении возможно, Вы сможете возродить и вторую управляющую компанию и даже заключить мировое соглашение с кредиторами до объявления процедуры банкротства.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

14.04.2024, 20:06
Это лучший ответ

В данной ситуации вам стоит обратиться к специалисту по наследственному праву или нотариусу, чтобы получить консультацию и помощь в решении вопросов по наследству.

Что касается рисков и плюсов при вступлении в наследство:

Риски:

1. Наследственные долги: вы, как наследник, можете быть ответственны за долги наследодателя. В данном случае, учитывая, что одна из управляющих организаций находится на процедуре банкротства с долгами, стоит уточнить возможные обязательства, которые могут возложиться на вас.

2. Банкротство управляющей организации: в случае банкротства управляющей организации, вам как наследнику может потребоваться проявить активность и принимать участие в процедурах банкротства.

Плюсы:

1. Наследственное имущество: вы становитесь владельцем наследственного имущества, включая вторую управляющую организацию без долгов.

2. Возможность управления: в случае желания вы можете вступить в управление второй управляющей организацией и развивать ее деятельность.

Настоятельно рекомендуется получить профессиональную консультацию и продумать все последствия перед принятием решения о вступлении в наследство.

14.04.2024, 22:49

Здравствуйте, уважаемый Yan!

В данном случае, с правовой точки зрения, при принятии наследства (ст.1152 ГК РФ), Вам бояться нечего поскольку учредитель не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам (ст.56 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, каких тот особых проблем у Вас не возникнет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 00:45

Дополню.

С другой стороны нужно понимать, что в то же самое время Вы как наследник можете отвечать по другим долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему по наследству имущества наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

Но можете в таком случае именно частично принять наследство (ст.1152 ГК РФ)

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, Вы можете только целиком либо отказаться от всего наследства. Поэтому перед принятием наследства следует оценить потенциал компаний, их прибыльность, рентабельность в будущем и уже потом принимать решение о вступлении в наследство.

Хотя в целом данных управляющие компании являются ООО и учредители которых рискуют только суммой вклада в уставной капитал юр.лица и не отвечают по обязательствам общества (ст.3 ФЗ от 08.02.1998 № 14 - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), а следовательно если вы примите такое наследство компанию даже долгами Вы ничем не рискуете "априори" юридически.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 00:49

Дополню.

Конечно смертью должника прекращаются лишь обязательства, неразрывно связанные с его личностью (ст. 418, 1112 ГК РФ). Например, алименты за него платить не придется. Но к наследникам переходит имущественная обязанность погасить задолженность по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя.

Таким образом, если наследователь накопил долги, то наследник будет обязан их погасить после принятия наследства. Но кредиторы не могут требовать больше, чем наследник приобрел. Единственный способ избавиться от необходимости разбираться в долгах наследователя – это не вступать в наследство.

Наследникам все же придется погасить долги не только директора, но и компании. И казалось бы, наследники не должны отвечать за поступки директора, который руководил компанией так, что у нее образовалась задолженность. Однако Верховный Суд РФ считает иначе: долг, возникший в результате привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу (Определение от 16 декабря 2019 г. № 303-ЭС19-15056).

Субсидиарная ответственность является разновидностью гражданско-правовой ответственности и наступает в связи с причинением вреда имущественным правам кредиторов. При привлечении человека к такой ответственности подлежат применению положения гл. 25 и 59 ГК РФ, но только в части, не противоречащей специальному регулированию законодательства о банкротстве (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53).

Таким образом, с юридической точки зрения, решать вам принимать такое наследство или отказаться от него.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 00:53

Ян, здравствуйте.

Почти у любого умершего есть как правило, и имущество, и долги.

Поэтому, в силу статьи 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

______

Подумайте, если у Вашего отца есть имущество, может все-таки вступить в наследство.

Срок 6 месяцев с даты смерти умершего гражданина.

Сходите на правовую консультацию к нотариусу, это будет для Вас более полезным, нежели чем обычные советы юристов.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2024, 13:54