Друг украл телевизор уснувшего приятеля - как защитить свои права и потребовать компенсацию?

Вопрос №23807691 из г. Саратов
опубликован 14.04.2024, 20:52
Пригласил друга в гости выпить. Я уснул. Он украл телевизор цена которого 33 000. его сейчас обвиняют по статья 158 часть 2 в. Телевизор покупала мама. Можно ли подать на моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск.

Первая статьи 151 ГК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она - по смыслу, придаваемому ей судебным толкованием (в том числе во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ), - служит основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного гражданину совершенным в отношении него преступлением против собственности, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права потерпевшего, без установления на основе исследования фактических обстоятельств дела того, причинены ли потерпевшему от указанного преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

15.04.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете взыскать только материальный вред. Компенсацию морального вреда не сможете взыскать.

14.04.2024, 20:56

Александр

В рамках гражданского иска попробуйте.

Но мне кажется вряд ли суд удовлетворит ваш иск

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

14.04.2024, 20:56

Здравствуйте, взыскивайте материальный ущерб в рамках рассмотрения уголовного дела.

14.04.2024, 21:00

Здравствуйте, можете потребовать компенсировать причиненный моральный вред, лучше после вынесения обвинительного приговора и в порядке гражданского судопроизводства.

В порядке ст. 42 УПК РФ

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

14.04.2024, 21:21

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества - наказывается по части 2 УК РФ совершенная:

Группой лиц по предварительному сговору;

С незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

С причинением значительного ущерба гражданину;

Из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшим - наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

Если гражданину причинён моральный вред нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину материальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность дежной компенсации указанного вреда.

14.04.2024, 21:34

Я не являюсь юридическим специалистом, но могу дать общую информацию. В данной ситуации важно обратиться к правоохранительным органам и зарегистрировать дело об угоне или краже телевизора. При оформлении жалобы, вы можете указать, что телевизор был куплен вашей матерью и украден вашим другом во время его пребывания в вашей квартире.

Человек, укравший телевизор, может быть обвинен в краже. По статье 158 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража имущества с причинением значительного ущерба, влечет за собой уголовную ответственность.

Одновременно с этим, ваша мама, как владелец телевизора, может подать иск о возмещении материального ущерба. Ваш друг должен будет компенсировать стоимость украденного телевизора.

Относительно морального ущерба, для его возмещения рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, так как это может быть сложное и специфическое вопросом, требующий рассмотрения в соответствии с законодательством вашего региона.

Однако, чтобы получить конкретные и юридические советы, важно обратиться за помощью к юридическому консультанту или адвокату, специализирующемуся в уголовном праве и гражданск

15.04.2024, 02:38

МОжно подать такой иск в уголовном деле.

15.04.2024, 11:32