Ограничения использования приобретаемого товара в целях обороны - законность и распространенность в договорах купли-продажи автомобилей
То есть не смотря что под ним человек подпишется, оно не работает? Почему, если не сложно, скажите.
Выглядит как страховка от 275 УК РФ - "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".
И если такое выявится, перспектива "штрафа в размере стоимости товара" будет вас волновать далеко не в первую очередь.
Сложный вопрос, нужно анализировать совокупность норм гражданского права и нововведений в праве в связи с СВО, во всех договорах такое не прописывается, страховочная стандартная формулировка другая, а такое условие о штрафе - повод для вымогательства. Судебные перспективы взыскания штрафа с ходу определить не возьмусь, тут нужно правовое заключение составлять. Я бы просто не рекомендовала подписывать договор на таких условиях, они не безопасны автоматически, практика бывает разной.