Новосибирск, 10.06.2016, 10:58

Вопрос: Можно ли воспользоваться вычетом, если квартира куплена с использованием мат. капитала?

Вопрос №10774549 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2016, 10:58
Вопрос: Можно ли воспользоваться вычетом, если квартира куплена с использованием мат. капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подавайте Декаларацию 3 НЖФЛ в налоговую инспекцию. Вычет будет с суммы за вычетом материнского капитала. - ст. 220 НК РФ.

10.06.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Ещё раз спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

не можете, вы не свои собственные средства потратили, а государства.

10.06.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Мат. капитал от общей стоимости квартиры составляет всего 15%, а 85% мои собственные средства. При покупке кв. за 3 млн руб. мы с мужем можем получить по вычетам 390 тыс руб. В чём смысл мат кап?

По вопросу №10774549: При покупке кв. за 3 млн руб мат капитал составляет 15%, а 85% - мои собственные средства. Если я не воспользуюсь мат кап , то вместе с мужем могу получить по вычетам 390 тыс руб. Если воспользуюсь (453 тыс руб) - то вычетом не могу воспользоваться. Цифры сопоставимы. Какой в этом случае смысл мат кап?

10.06.2016, 12:11

Нужно задать правильный вопрос, в вашем вопросе речь идет только о МК.--мы не гадалки.

Если вложили еще собственные средства--тогда можете от этой суммы вернуть 13%--ст.220нкрф

10.06.2016, 12:14

Уважаемая Айсылу. Мой вопрос был сформулирован корректно. Я написала "с использованием мат капитала", а не за мат капитал. Поэтому мне, кажется, что фраза "мы не гадалки" здесь не уместна. Мы простые граждане, а не академики. У вас для общения с нами есть окошко "уточнить вопрос". Но, тем не менее, большое спасибо за теперь понятный ответ. Удачи Вам!

10.06.2016, 12:35

Юристы сайта рады Вам помочь, Галина.

10.06.2016, 14:03