LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 15.04.2024, 00:51

Что делать, если списаны детские пособия?

Вопрос №23808129 из г. Волгоград
опубликован 15.04.2024, 00:51
Пятого числа этого месяца из средств материнского капитала были перечислены денежные средства в размере 12891 руб. на сберегательный счёт.я перевела их на карту этого же банка. Денежные средства были арестованы, а позже списаны приставами в счёт долгов по исполнительным документам... при обращении в банк и разъяснение о снятии пособий, мне сказали, что вернуть уже нельзя, так как при переводе код пособий стирается... возможно ли вернуть детские пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону социальные пособия не могут списываться в рамках исполнительного производства, но иногда источник поступления денег неизвестен, при этом заёмщик при заключении договора кредитования дал согласие на списание денежных средств в счёт погашения долга.

Также обратите внимание, что если перевести социальные начисления со счёта на счёт, эти деньги будут автоматически отнесены к категории «Прочие доходы». А средства в этой категории подлежат аресту или взысканию в полной мере.

15.04.2024, 01:15

Возможно ли обращение в прокуратуру для решения этого спорного вопроса?

15.04.2024, 01:16

Сходите в банк возьмите выписку по счетам и отдайте приставу, они должны вернуть деньги.

Нужно взять выписку из Банка где будет указано, что это были именно детские. В пользу какого пристава было списание? С этими выписками идти к тому приставу, в пользу которого было списание. Они принимаю заявление и выписки из банка. В течении трёх рабочих дней деньги вернут. Но смотря куда списали. Если деньги ушли напрямую в налоговую, то уже не вернут, а если они ещё у приставов, то должны вернуть. Вообщем первым делом идите в банк и просите выписку со счетов,как доказательство того что это было поступление пособие. И со второго счёта куда вы их перевели.

Удачи Вам.

15.04.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ))))