LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2024, 03:52

Нарушение бокового интервала

Вопрос №23808208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2024, 03:52
Всем доброе время суток!. Такой вопрос: Двигался на автомобиле (А) по проспекту в правой полосе, впереди в левой полосе ехал автомобиль (Б),и внезапно автомобиль (Б) начал смещаться в правую полосу, не указав при этом поворотник. Автомобиль А,двигался в правой полосе немного быстрее, опережая автомобиль (Б).В то время как водитель автомобиля (А) заметил, что автомобиль (Б) едет по двум полосам, во избежании ДТП прижался к обочине справа (1.2 м), тем самым проехав по разметки 1.2 правым колесом. В дальнейшем, после того как автомобили сравнялись, автомобиль (Б) начал поворот направо и совершил ДТП. Сотрудники ГАИ при оформлении, оставляют вину за автомобилем (А),обосновали тем, что "якобы" обогнал автомобиль (Б) по обочине. С постановлением не согласился, под схемой ДТП написал: С схемой ДТП не согласен, т.к двигался по проезжей части. На разбор в ГАИ, водителем автомобиля (А) была предоставлена видеозапись с шиномонтажа, где видно, что автомобиль "Б" не указав поворотник перестраивается в правую полосу, тем самым создавая помеху автомобилю "А".На разборе в ГАИ, водитель при инспекторе сказала, что не смотрела в правое зеркало при перестроении, тем самым сотрудник ГАИ не зафиксировал эту информацию, и оставил виновником автомобиль "А".После чего была подана жалоба в суд, судья так же оставил без изменений дело, на данный момент была подана апелляция. Хотелось бы получить независимую оценку происходящего. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при оценке произошедшего дорожно-транспортного происшествия (дтп) исходить из содержания текста, то, очевидно, виновным в совершенном дтп является водитель автомобиля Б.

В данной ситуации при разбирательстве в апелляционной инстанции у вас имеется возможность обосновывать свою невиновность, ссылаясь на «…видеозапись с шиномонтажа, где видно, что автомобиль "Б" не указав поворотник перестраивается в правую полосу, тем самым создавая помеху автомобилю "А…». Кроме того вам следует обратить внимание судей на позицию сотрудников ГИБДД, отказавшись зафиксировать показания водителя автомобиля Б, что она «… не смотрела в правое зеркало при перестроении…».

15.04.2024, 20:06

оценка проста. он виновник. не знаю, что вы там писали в жалобе, но постановление не законное. но самое главное, что обгон не может быть по обочине. это противоречит ПДД РФ.

15.04.2024, 05:50

обгона по обочине не было,было совершено маневрирование,чтобы избежать ДТП.На видеофиксации видно,как водитель автомобиля "Б" с левой полосы уходит в правую,тем самым создавая помеху автомобилю "А" в правой полосе

15.04.2024, 06:29

Я ПОНЯЛ. ВЫ ПИШИТЕ, ЧТО ВАМ ВМЕНИЛИ ОБГОНЕ ПО ОБОЧИНЕ.

15.04.2024, 06:31

Похоже вас признали виновным

15.04.2024, 06:16