Оплачиваемый отпуск диетической медсестры в больнице
В статье 117 Трудового кодекса относительно предоставления дополнительного отпуска сказано следующее:
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Как видите, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда..
На законных основаниях аннулировать дополнительный отпуск могут только по результатам проведения специальной оценки условий труда.
Если Вы не согласны с результатами СОУТ,то имеете право это оспорить в суде , доказывая согласно статьи 56 ГПК РФ, в суде, что труд диетической медсестры относится к вредным условиям 2, 3 или 4 степени
Ответ отключен модератором
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работники имеют право на дополнительный отпуск, установленный законодательством РФ, независимо от основного отпуска, если они работают в условиях, связанных с вредными или опасными производственными факторами. Отсутствие интенсивности и вредности в период ежегодного отпуска не является основанием для уменьшения дополнительных дней отпуска.