LSN Messenger
Москва, 15.04.2024, 07:26

Право собственности в 1993 году

Вопрос №23808370 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 07:26
В августе 1993 года дом сдали в эксплуатацию. В ноябре 1993 заключен договор купли-продажи квартиры в котором указано что продавец получил квартиру по непонятно какому документу от БТИ и номер, кадастровая стоимость жилья указана 230 тыс руб, а цена продажи 2,5 млн руб. На последней странице указано что договор подлежит регистрации на основании ст. 239 ГК РФ в БТИ администрации города. Завершен нотариусом, стоит печать БТИ с номером регистрации. Вопрос. Имеет ли юридическую силу подобный договор? Других документов подтверждающих сделку и право собственности продавца нет. В Егрн право не зарегистрировано, в свежей выписке нет сведений о покупателе или о продавца. Мфц, как я понимаю, отправляет покупателя в суд. Покупатель, считая себя собственником в квартире не прописан, с 1999 за Жкх не платил, содержанием и ремонтом не занимался. Всем этим занимался его брат, так как проживал там с семьей. Сейчас между братьями конфликт. Является ли указанный договор КП подтверждением права собственности, с учетом его странности в некоторых пунктах. Есть подозрение что жилье муниципальное, но,пр каким то причинам в реестре устено как в собственности. Как в данной ситуации действовать прописанному и давно проживающему брату, чтоб не лишиться единственного жилья? Ранее он считал что у покупателя все документы в порядке, выяснилось что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет.

МФЦ не может отправлять в суд. Нужно настоять на сдаче документов и потребовать принятия, так как решение принимает Росреестр, а не посредник в лице мфц.

15.04.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

В 1993 не было еще регистрационки и была неразбериха .Если ,что просто ставьте вопрос о признании права собственности .Если регистрационка формально откажет .

15.04.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Я на стороне прописанного брата и в моих интересах чтоб покупатель не стал собственником никогда. Мои доводы-договор КП подозрительныц,есть сомнения в подлинности, покупатель с 1999года квартиру не содержал, жкх не платил , не прописан с тех пор. На этих основаниях считаю что он утратил право собственности. Права ли я?

15.04.2024, 07:35

Вы же сами пишите, что заверен нотариусом и стоит штамп о регистрации в БТИ. В 1993 не было регистрационной палаты, поэтому регистрацию прав проводило БТИ. Он собственник, просто данных в егрн нет

15.04.2024, 07:38

Основанием для регистрации договора КП в БТИ указана ст. 239 КГ РФ. Она вообще не пор квартиру, она пор отчуждение земельного участка и это очень странно

15.04.2024, 07:41

Про земельный участок в вашем вопросе ни слова 🤷

15.04.2024, 08:11

Именно так. В договоре КП Н нотариус по какой то причине упоминает ст 239ГК РФ. Это вызывает подозрения о подлинности договора. При чем там эта статья, зачем он нее указал если продавалась квартира? А так же подозрительно что первый владелец квартиры получил ее от БТИ? Как такое может быть если БТИ орган регестрирующий. Квартиры в то время в новостроцках получали от администрации города и приватизировали в собственность.

15.04.2024, 08:16

Утратить право собственности нельзя лишь по той причине, что Вы что-то там считаете подозрительным. Нет такого основания прекращения права собственности попросту.

И по той причине что в договоре кто-то там какие-то статьи указал или не указал тоже.

Надо уточнять, как брат туда прописался, например. На основании чего...

15.04.2024, 11:10

Можно сдать этот договор на регистрацию права собственности в ЕГРН в МФЦ

15.04.2024, 07:34

У вас верные мысли необходимо устанавливать право собственности в судебном порядке.

15.04.2024, 07:35
Оценка автора вопроса: