LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2024, 07:50

Как получить карточку из медицинского заведения для проведения экспертизы подписей в рамках гражданского иска?

Вопрос №23808433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2024, 07:50
Можно ли в рамках гражданского иска к одному мед. заведению потребовать карточку из этого мед. заведения для проведения в частной фирме экспертизы подделки подписей в карточке? Просто так на руки не выдают даже по письменному требованию. Это нужно моему знакомому.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если это документ непосредственно из истории болезни вашего знакомого, он вправе потребовать предоставить документы для ознакомления, а также выдать ему копии этого документа.

2. Если это не относится к нему лично, либо отказываются выдать, тогда только через суд истребуется документ.

15.04.2024, 11:12

Дело в том что там нужен оригинал для экспертизы. А чтобы его получить через суд фактически нужно доказать подделку. То есть получается замкнутый круг.

18.04.2024, 16:59

1. Если вы заявили иск о признании недействительным документа, то уже в рамках этого иска суд запрашивает документ.

2. Экспертиза проводится и по копии документа. А потом в суде, после истребования оригинала, проведете экспертизу по оригиналу.

3. Можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, в рамках доследственной проверки могут запросить документы.

Нет никакого замкнутого круга.

19.04.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, вашему знакомому следует заявить ходатайство, чтобы суд самостоятельно истребовал медицинскую карту (ст. 57 ГПК РФ).

15.04.2024, 08:00

А как это сделать ведь чтобы подать надо иметь доказательства подделки. А чтобы из доказать надо получить документ и отправить на экспертизу

Получается замкнутый круг.

18.04.2024, 16:56

"Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, в распоряжение эксперта в силу положений части 6 статьи 71 и части 8 статьи 75 АПК РФ могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов после того, как они были приобщены к материалам дела.

Действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего экспертизу.

Законодательство не предусматривает запрета на проведение почерковедческой экспертизы на основании копий документов, а также не содержит запрета на возможность использования судом заключения такой экспертизы; экспертом (экспертной организацией) выводов о невозможности проведения экспертизы по копии документа, не сделано."

15.04.2024, 08:04

Запросить можно только через суд.

15.04.2024, 10:51

А как это сделать ведь чтобы иск приняли нужно доказать фактически факт подделки. А чтобы его доказать надо иметь документ чтобы отправить на экспертизу.

Получается замкнутый круг.

18.04.2024, 16:57