LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2024, 08:37

Арбитражный управляющий

Вопрос №23808513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2024, 08:37
Вопрос такой. Застройщик, у которого я покупала жильё, еще до заключения договора был в процессе банкротства. Далее был суд, на котором погасили требования дольщиков, в том числе и меня. Меня не известили, что суд окончен и что квартиры можно получить. Управляющая компания на протяжении полугода после суда выставляла счета за ЖКУ. Должна ли я платить? Кроме того, ещё до суда, представители ук приглашали на осмотр квартиры, где я выявила существенные недостатки разбитое окно насквозь и тд. В акте прописала, но никто ничего не исправлял. Когда я устала ждать, пришла и подписала приём передачу квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право направить застройщику претензию об исправлении недостатка строительства.

Если было уведомление о приеме, то с даты, когда должны были получить почтой это уведомление и время на приём, обязаны платить жку.

15.04.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

С момента ввода в эксплуатацию и передачи квартиры вам вы обязаны платать коммунальные платежи.Спор о существенных недостатках никак на это не влияют. В таких ситуациях- вы верно заметили устаешь ждать ,когда требуешь устранения ,всегда взыскивают ущерб в деньгах. Вы взыщите с УК ущерб и штраф по ЗоЗПП.

15.04.2024, 08:41

Так в законе сказано, что по 214 ФЗ застройщик обязан уведомить об окончании строительства и готовности передачи жилья заказным письмом. Разве меня не должны были уведомить об окончании строительства и готовности передачи жилья? К тому же , как можно принять квартиру без окна , на улице почти зима?

15.04.2024, 08:47

пришла и подписала приём передачу квартиры

Доказывайте ,что вам не оказывали услуг.

15.04.2024, 08:53

Так меня интересует не тот момент , когда я подписала приём передачу, а начисления на протяжении полугода до подписания акта. То есть погашение требований дольщиков было удовлетворено в августе, а приняли квартиру я в конце ноября. Ук начислили платежи с августа . никаких уведомлений о том, что приходите - получите не было

15.04.2024, 08:56

Согласно п. 1ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в

долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить

(создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения

разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого

строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого

строительства) обязуется уплатить обусловленную договором сумму и принять объект долевого

строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или)

иного объекта недвижимости

15.04.2024, 09:00

Как дольщик должен узнать, что квартира готова, так т остался без ответа

15.04.2024, 09:03

Дольщик должен так же проявлять должную осмотрительность. Всего вам наилучшего.

15.04.2024, 09:06

По закону застройщик обязан уведомить дольщиков, что дом готов и можно принимать квартиры. Это делают не устно и не как угодно, а заказным письмом с описью и уведомлением.

15.04.2024, 09:09

Да. все верно, вас должны уведомить письменно о том. что готовы вам передать квартиру. Вы должны прийти и подписать акт приема-передачи квартиры.

15.04.2024, 11:11

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей.

15.04.2024, 23:28