LSN Messenger

Иск о защите прав потребителей - как действовать, если ответчик заблокировал вас на контакте?

Вопрос №23808516 из г. Салехард
опубликован 15.04.2024, 08:24
Мной подан иск о защите прав потребителей. Был сделан заказ на пошив 2-х платьев через интернет площадку (в контакте) , однако одно сшито по размеру, а второе велико. Платье отправлено продавцу изготовителю, а затем отправлена претензия заказным письмом. На претензию ответа не получено (они письмо не получали, оно вернулось назад) Отправила на эл.почту. Подала иск. На предварительном заседании судья намекала о экспертизе. ВОПРОС: Что именно я могу сделать в моем случае, если платье у ответчика? Ответчик на связь не выходит, в контакте меня заблокировал. Как построить план своих действий в суде? Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Анатольевна

Если платье у ответчика , то у вас должен был сохраниться документ в подтверждении направления платья ответчику с описанием выявленного дефекта . Просите провести экспертизу по документам приобщенным в дело

___

Эксперт в случае необходимости имеет право знакомиться с материалами дела, относящимся к предмету экспертизы в порядкеи ст.79 ГПК РФ

____

В случае если сторона уклоняется от участия в экспертизе, непредставлении необходимых материалов и документов для экспертов, при этом, если без такого участия проведения экспертизы становится невозможным, суд вправе в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

___

Таким образом: суд установит по документам приобщенным в дело ( на основании претензии, документа в подтверждение дефекта платья, заключения эксперта) , уклонении ответчика от проведения экспертизы) факт нарушения ответчиком ваших прав как потребителя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.04.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Соглашсйтесь на экспертизу. Ответчик обязан предоставить платье на экспертизу. В ином случае суд удовлетворит ваш иск без экспертизы.

15.04.2024, 08:25

Вы можете ее заявить, а суд вынести определение .В силу ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это не важно,что платье у ответчика

15.04.2024, 08:26

Соглашайтесь на экспертизу. Ответчик обязан предоставить платье на экспертизу. В случае, если ответчик не предоставит платье на эспертизу, суд удовлетворит ваш иск без экспертизы. Это прямо указано в ст 79 ГПК РФ.

15.04.2024, 08:31

В данном случае у Вас несмотря на дистанционность, будет договор оказания услуг по пошиву.

В данном случае нужно руководствоваться ст. 29,30 Закона о защите прав потребителей, так как просто отказаться от платья Вам не выгодно.

Однако продавец сообщил, что полная сумма возмещаться не может в любом случае

Исполнитель абсолютно неправ. Те пункты которые продавец включил в договор не соответствуют закону, а следовательно не могут и применятся. В данном случае нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей и гражданским Кодексом.

В в соответствии с ЗоЗПП Вы имеете право потребовать либо устранить недостаток в назначенный Вами разумный срок, либо отказаться от договора и потребовать возврата денег, если срок устранения недостатка нарушен или недостаток существенный.

Но думаю техническая возможность уменьшить в размере платье есть, так что Вам нужно направить письменную претензию исполнителю, в которой потребовать исправления указанных недостатков и установить срок исполнения. Срок должен быть разумным, то есть его должно хватить на исправление недостатка, думаю 7 дней с момента получения претензии и платья вполне достаточно. И соответственно платье отправить обратно. Если в указанный срок не исправят недостатки, тогда имеете право отправить претензию на возврат средств уплаченных за платье.

Если и тогда не вернут деньги (срок 10 дней), то обращайтесь в суд, там взыскиваете уплаченную сумму, неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

15.04.2024, 08:37

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Надо заявлять ходатайство о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Суд обяжет ответчика предоставить платье.

Если он его не предоставит, то это будут его пробелмы.

т.е. суд и без экспертизы посчитает, что Ваши доводы обоснованы.

В общем и целом то что ответчик не выходит на связь - хуже для него.

15.04.2024, 08:42
Это лучший ответ

Вы можете подать ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения качества выполненной работы. В соответствии со статьей 70 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если продавец-изготовитель не отвечает на ваши обращения и не предоставляет товар для проведения экспертизы, то суд может назначить ее проведение самостоятельно. При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ.

15.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Ирина Анатольевна, здравствуйте.

Хорошо, требование Ваше они не получили. А ответчики в судебное заседания вообще ходят?

Если да, то суд может обязать представить Продавца /Исполнителя товар на экспертизу.

Ну а если не представят, то это тоже для Вас хорошо.

Согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Важно, расходы по экспертизы скорее всего будете нести Вы, но в случае Вашей победы, расходы взыщут с Ответчика.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2024, 09:20

Нет ответчик не выходит на связь. письма возвращаются. Суд делал заброс в адресное бюро. прописка подтвердилась. Ждем что дальше. Дело в том что ответчик живет в другом регионе.

15.04.2024, 09:36

Тогда оставьте вопрос об экспертизе на усмотрение суда. Суд вправе сам назначить экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ или пусть выносит по имеющимся в деле доказательствам.

Заставить явиться в суд ответчика суд не может. Увы.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2024, 09:40

Уважаемая Ирина Анатольевна! в соответствии с "Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Обратите внимание, что оплату экспертизы скорее всего возложат На Вас, а впоследствии взыщут с Ответчика, если экспертиза подтвердит Вашу правоту.

В настоящее время ВЫ вообще можете настаивать на удовлетворении Ваших исковых требований без каких-либо экспертиз, так как фактически предмет спора (Товар) у Ответчика и Ответчик имея его на руках в настоящее время может самостоятельно исправить недочет и перешить по размерам, тем самым уйдет от ответственности, Однозначно настаивайте на вынесении судом Решения без экспертиз

15.04.2024, 09:32

Если сумма выше 2.500 руб параллельно заявите присвоение присвоение, статья 160 УК.

Экспертиза ном случае не требуется, если это некачественных услуги в виде большего размера, чем был заказ.

15.04.2024, 09:38

Если сумма выше 2.500 руб параллельно заявите присвоение присвоение, статья 160 УК.

Экспертиза ном случае не требуется, если это некачественных услуги в виде большего размера, чем был заказ.

Однако, если суд требует, то ходатайсвуйте перед судом о пределении экспертизы (ст.79 ГПК), но при этом придётся оплатить или требуйте оплату за счёт бюджета, если экспертизу назначит сам суд (ч.2 ст.96)

15.04.2024, 09:44

Вы вправе подать в суд ходатайство о проведении экспертизы.

Далее уже дело суда.

При этом ответчик может проигнорировать суд, здесь нет никакой ответственности.

Тогда пусть суд заочно проводит экспертизу и устанавливает вину исполнителя.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

- см. ст. 79 ГПК РФ

15.04.2024, 11:06