LSN Messenger
Москва, 15.04.2024, 11:00

Два города в одном - почему в документах указаны разные места рождения и что делать в этой ситуации?

Вопрос №23808837 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 11:00
Я родилась в кабардино-балкарии до девяносто первого года. В свидетельстве о рождении указано КБСССР, паспорте указанО место рождения город НАЛЬЧИК, получается РАЗНОЧТЕНИЕ., и говорят что на границе теперь не пропускают с такими паспортами правда ли это И что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начать нужно с обращения в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о рождении, ст. 69, 70 Закона об актах гражданского состояния. Закон предусматривает специальный порядок устранения неправильностей, имеющихся в свидетельствах, выдаваемых органами ЗАГСа. Согласно ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ органы ЗАГСа вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При этом ст.70 Закона № 143-ФЗ в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение ЗАГСа о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки. Заявление о внесении исправлений должно быть подано в органы ЗАГСа по месту жительства заявителя либо по месту совершения соответствующей записи с приложением свидетельства, подлежащего обмену, а также документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений. В случае отказа органов ЗАГСа внести соответствующие исправления, заявитель имеет право на судебную защиту, предъявив в суд иск об оспаривании неверной записи.

15.04.2024, 11:05

Свидетельстве о рождении всё указано верно вопрос Почему в паспорте данные стоят другие по месту рождения.

15.04.2024, 11:08

Если ошибка допущена в паспортных данных, нужно обратиться в миграционную службу МВД с заявлением о замене паспорта и оплатить госпошлину 300 рублей. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении с правильными данными.

15.04.2024, 11:10

какие другие?

В то времЯ республика так и называлась КБАССР... (НЕ КБСССР)

и в СоР также записано

15.04.2024, 11:43

Нет у вас никакого разночтения

СоР вообще храните дома

Оно вам ужно будет только для наследства

15.04.2024, 11:40

Обращение в ЗАГС

15.04.2024, 12:08