Москва, 15.04.2024, 13:38

Исковое заявление по алиментам

Вопрос №23809383 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 13:38
Заявление на алименты были поданы в мировой суд на 2 х детей, с требованием выплат алиментов 1/3 выплат от зарплаты, а должник (отец детей) возразил заявлением об отмене судебного приказа, возражая относительно его исполнения, указав при этом, что добровольно переводит денежные средства на содержание детей (на карту). Вопросы: Как написать в иск заявлении об отказе добровольных алиментных выплат в пользу выплат алиментов в процентах от зарплаты. По причине-не быть зависимым добровольными выплатами должника с которым плохие взаимоотношения? Нужно ли указывать причину такого отказа для суда? И как это все указать, чтобы ответчик должник не смог больше возразить и отменить приказ по причине, что он хочет добровольно выплачивать Алименты, а не по суду..
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте иск и укажите, что ответчик переводит мизерные суммы и не регулярно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . Если указать что ответчик переводит мизерную сумму и не регулярно .., даст ли это ответчику повод мне снова отказать возразить с целью доказательства его помощи и тд., и опять это затянется на долго … могу ли я указать основную свою причину - мое настояние на выплату алиментов по закону , и быть уверенной что не придрались ко мне ни суд ни ответчик и что возражения не будет на этот раз ..?

15.04.2024, 16:32

Да Вы не обязаны вообще никаких причин указывать, в СК РФ все прописано. Родители должны содержать детей и точка. Возразить он сможет только относительно размера алиментов. Само право на взыскание безусловно.

15.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Просто подайте иск аналогичного содержания после отмены приказа, это формальность.

15.04.2024, 13:42

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей после отмены судебного приказа.

Можете составить краткий иск и просить суд рассмотреть дело или с участием вашего представителя без вас либо без вашего присутствия.

Алименты с работающего официально по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ суд взыскивает в размере доли заработка и иных доходов, с неработающего отца детей - в размере, кратной величине прожиточного минимума для детей. В Москве прожитминимум для детей с начала 2024 года составляет 19 тыс.586 руб. Иногда суд взыскивает алименты на одного ребенка в размере половины этого минимума - 9 тыс.793 руб, на двух детей - 19586 руб. Если у матери детей трудной имущественное положение, а у ответчика - оченб хорошее положение, то суд может взыскать алименты даже на одного ребенка, например, в размере двух минимумов (39132 руб.) или более.

Если суд взыщет алименты в виде доли заработка, а должник уволится с работы, то пристав будет считать алименты в виде доли от средней зарплаты по стране. Средняя зарплата по России в 2024 году составляет 75 тыс.руб., а 1/3 доли от этой суммы - 25 тыс.руб.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) из любого города за составление иска в суд будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Размер оплаты труда юристов, не являющихся москвичами, за составление иска бывает намного меньше размера оплаты труда московских юристов.

15.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Иск о прекращении добровольных алиментов и назначении алиментов в долях от заработка

Истец:

[Ваши данные: ФИО, адрес, телефон]

Ответчик:

[Данные ответчика: ФИО, адрес, телефон]

Заявление об отказе от добровольных алиментов и назначении алиментов в долях от заработка

На основании ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются на основании судебного приказа или решения суда. В настоящий момент между Истцом и Ответчиком достигнуто соглашение о добровольной уплате алиментов, однако Истец желает отказаться от данного соглашения.

Причиной данного отказа является следующее:

плохие взаимоотношения с Ответчиком, которые делают невозможным нормальное взаимодействие по вопросам выплаты алиментов;

желание Истца быть независимым от добровольных выплат Ответчика, что гарантирует своевременную и полную выплату алиментов.

В связи с изложенным, Истец просит суд:

Расторгнуть соглашение о добровольной уплате алиментов, заключенное между Истцом и Ответчиком [дата заключения].

Взыскать с Ответчика алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка] в размере [процент от заработка] от заработка, начиная с [дата].

Указать в решении суда, что Ответчик не имеет права взыскивать алименты добровольно.

Приложения:

Копия свидетельства о рождении [ФИО ребенка].

Копия соглашения о добровольной уплате алиментов.

[Ваша подпись]

[Дата]

Необходимость указания причины

Указание причины отказа от добровольных алиментов в иске не является обязательным, но может быть целесообразным, поскольку четко изложит позицию Истца и затруднит для Ответчика возможные возражения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

15.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ ! Могу ли я такой иск подать как вы предложили , если у нас добровольные выплаты на словах оговорены , а не какое то официальное соглашение?

15.04.2024, 16:54