Курск, 15.04.2024, 14:42

Предъявлена новая претензия о нарушении авторских прав после удовлетворения предыдущей - законно ли это?

Вопрос №23809761 из г. Курск
опубликован 15.04.2024, 14:42
Пришла претензия о нарушении авторских прав. Около 10 месяцев назад от этого общества уже приходила претензия по этому же вопросу и была полностью удовлетворена а именно товар был снят полностью с продажи. Спустя 10 месяцев присылают мне претензию о компенсации в размере 100 000 рублей и ссылаются на тоже нарушение. Подскажите законно ли это? Факт нарушения от 25.04.2023. а доверенность от 31.12.2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы оплатили требование в первой претензии в полном объёме, то больше ничего не платите. Незаконно, если после выплаты суммы компенсации вы не нарушали больше исключительные права.

15.04.2024, 14:51

В первой претензии не было требования компенсации. Было требовани удалить объявление карточки товара с маркетплейса.

15.04.2024, 14:54

Тогда с вас правообладатель имеет право требовать компенсацию за нарушение его исключительных прав.

Требование правомерное, но зависит от содержания претензии, поступившей вам. Можно снизить сумму компенсации.

15.04.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Неправомерно. Направляйте ответ на претензию.

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки

15.04.2024, 14:44

Здравствуйте. Доверенность вполне может быть после даты нарушения. Как и повторная претензия. Если ранее вы не заключали мировое соглашение о том что после удовлетворения первой претензии все обязательства считаются исчерпанными.

15.04.2024, 14:47

Здравствуйте. Можно избежать штрафов вообще, не проблема.

15.04.2024, 14:48

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:23

Юридические услуги в Курск